Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

343

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Ensisheim. 28,54 g. Dav. 3034. Selten. Kl. Zainende, kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


694

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +


1019

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön


99

Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. 20 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön


367

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,87 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


372

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Prag. 28,58 g. Dav. 3136. Feilspur am Rand, Kratzer, sehr schön +


388

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1700

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1700 KB, Kremnitz. 28,10 g. Dav. 3265. Von korrodierten Stempeln, kl. Randfehler, vorzüglich


390

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1707

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711, Reichstaler 1707, Hall. 28,94 g. Dav. 1018. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler, fast vorzüglich


514

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich


575

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


613

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön


624

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...


814

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,12 g. Dav. 771; Ahlström 233. Selten. Kl. Zainende, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich


1035

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681. 18,83 g. Dav. 1010 a; Ahlström 58 b. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


151

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte


340

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1603

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1603, Ensisheim. 28,49 g. Dav. 3033. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


360

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1620

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1620, Graz. 28,53 g. Dav. 3098. Von korrodierten Stempeln, kl. Zainende, sehr schön +


375

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3129. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich


386

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1695

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1695, Hall. 28,60 g. Dav. 3245. Hübsche Patina, fast vorzüglich


593

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +


599

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich


868

Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen, Johann Friedrich und Georg 1534-1539, Taler 1531, Buchholz. 28,72 g. Dav. 9722; Schnee 80. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder und Rand geglättet, sehr schön


979

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1596, Saalfeld. 29,10 g. Dav. 9777; Schnee 250. Hübsche Patina, sehr schön +


1000

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian IV. 1588-1648, Speciestaler 1623, Glückstadt. 28,80 g. Dav. 3668; Hede 156. Selten. Felder geglättet, schön-sehr schön


1125

Großes Konvolut Weltmünzen in sechs Alben

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großes Konvolut Weltmünzen in sechs vollständigen Alben "Münzen der FAO". Die Sammlung umfasst einige Silbermünzen, zahlreiche verschiedene Länder und unterschiedliche Nominale. Darunter auch zahlreic...


1126

Konvolut Südamerikanischer Silbermünzen. 24 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Konvolut Südamerikanischer Silbermünzen. Darunter: Brasilien, Bolivien, Uruguay, Panama, Chile, Paraguay und weitere. 24 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen


36

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. 11 Stück.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen. Insgesamt: 11 Stück. Gering erhalten-sehr schön


123

Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...


310

Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tschechoslowakei, Konvolut vom Haller bis zum 100 Kronen Stück. Darunter viele Silbermünzen. 58 Stück. Meist vorzüglich und besser


344

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1610, Kuttenberg. 28,87 g. Dav. 3028. Selten. Gereinigt, kl. Randfehler, fast sehr schön


361

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1621

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1621, Ensisheim. 28,69 g. Dav. 3169. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


369

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Prag. 28,54 g. Dav. 3136. Mehrere kl. Schrötlingslöcher, sehr schön


402

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich


405

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 37 Stück.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 37 Stück. Zum Teil mit Fehlen, sehr schön-vorzüglich


518

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 49 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 2 und 3 Gröscher Stücken verschiedener Regenten des 18. und 19. Jhd. Insgesamt: 50 Stück. Schön-vorzüglich


708

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,32 g. Dav. 9547; Kunzel 97 D/b. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


788

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1681, Stettin. 18,56 g. Dav. 765; Ahlström 94. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, üblicher Stempelfehler auf d...


370

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 362 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1624, Wien. 28,40 g. Dav. 3078. Sehr schön-vorzüglich


152

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte


363

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1623

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1623, Wien. 28,78 g. Dav. 3078 A. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


391

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1721

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740, Reichstaler 1721, Hall. 28,38 g. Dav. 1053. Hübsche Patina, vorzüglich


409

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Silbermünzen verschiedener Nominale und Münzstätten. 50 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von Silbermünzen verschiedener Nominale und Münzstätten. Viele bessere Stücke. 50 Stück. Meist sehr schön


569

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


629

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582, Reichstaler 1574, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,14 g. Dav. 9316. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


869

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9730; Schnee 104. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


874

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Sachsen, Johann Friedrich II. 1557-1567, Taler 1558, Saalfeld. 28,82 g. Dav. 9753; Schnee 159. Starke Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


1025

Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stolberg Wernigerode, Johann 1609-1612, Reichstaler 1611, Wernigerode. Dav. 7770. Von größter Seltenheit. Gereinigt, Kratzer, kl. Henkelspur, sehr schön


1033

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1678. 19,19 g. Dav. 1009; Ahlström 53. Selten. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1107

Altdeutschland, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen. 11 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut von mittelalterlichen Prägungen aus Braunschweig, Köln, Metz, Goslar, Mecklenburg, Magdeburg und des Deutschen Ordens. 11 Stück. Meist sehr schön


1016

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1535-1574, Taler 1546, Nördlingen, mit Titel Karls V. 28,77 g. Dav. 9866. Kl. Schrötlingsriss, kl. Kratzer, sehr schön +


52

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mexico, Zweite Republik seit 1867, Konvolut von meist modernen Silbermünzen. 26 Stück. Gewicht gesamt ca 500 Gramm. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte


110

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön


339

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1602 KB, Kremnitz. 27,92 g. Dav. 3013. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


371

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1625, Prag. 28,59 g. Dav. 3136. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön


373

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1626, Wien. 28,41 g. Dav. 3091. Kl. Feilspur am Rand, fast vorzüglich


396

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780, Konv.-Taler 1771 IC-SK, Wien. 28,03 g. Dav. 1115. Hübsche Patina, sehr schön/vorzüglich


403

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich


425

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,52 g. Dav. 3425. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön


440

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1628, Nürnberg. 28,84 g. Dav. 6237. Sehr schön-vorzüglich


563

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


564

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön


804

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,98 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


872

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaler 1557, Annaberg. 28,78 g. Dav. 9791; Schnee 703. Hübsche Patina, sehr schön +


924

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 29,21 g. Dav. 7601; Schnee 845. Hübsche Patina, vorzüglich


1006

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1623, Schleswig. 28,86 g. Dav. 3698; Lange 321 var. Hübsche Patina, leicht berieben, fast vorzüglich


1007

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


1036

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


1099

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen. 75 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Altdeutschland, Konvolut von altdeutschen, fast ausschließlich Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. 75 Stück. Darunter auch einige bessere Stücke. Bitte besichtigen. Schön-vorzüglich


1115

Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. 35 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausland, kl. Konvolut von ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Außerdem entalten sind einige moderne Silbermedaillen. 35 Stück. Hoher Silberwert. Sehr schön-polierte Platte


1121

Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). 37 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Konvolut von Münzen aus Rumänien (15x); Serbien/Jugoslawien (8x) und Bulgarien (14x). Gesamt 37 Stück. Viele bessere Stücke. Bitte besichtigen. Unterschiedlich erhalten.


636

Köln, Stadt, Reichstaler 1570

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 333 EUR

Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich


89

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Belgien Brabant, Karl II. 1665-1700, Dukaton 1668, Antwerpen. 32,08 g. Dav. 4475. Rand bearbeitet, sehr schön +


113

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön


335

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, 1/2 Reichstaler 1591 KB, Kremnitz. 14,20 g. Huszar 1043. Hübsche Patina, sehr schön


381

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand Karl 1632-1662, Reichstaler 1654, Hall. 28,40 g. Dav. 3367. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


389

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1701, Hall. 28,72 g. Dav. 3245. Von korrodierten Stempeln, kl. Walzenspuren, fast vorzüglich


404

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 25 Stück. Sehr schön-vorzüglich


424

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Trautson, Paul Sixtus von Falkenstein 1598-1621, Reichstaler 1620, Wien. 28,34 g. Dav. 3425. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


595

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...


673

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön


692

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich


948

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön


985

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


1055

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich


1063

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1911 A. J. 252. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


68

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 56 "Buffalo Nickels" aus der Zeit von 1913-1938, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Insgesamt: 56 Stück. Meist sehr schön


132

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte


223

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Polen, Sigismund I. 1506-1548, Lot von Schilling und Groschen Stücken. 10 Stück. Enthalten sind: Groschen 1530, 1531 (4x), 1532, 1533. Dazu: Elbing, Schilling 1534 und Danzig, Groschen 1532, 1533. Mei...


272

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x). 13 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russland, Konvolut von modernen Silbermedaillen zu 31,10 g. (10x); 15,00 g. (1x) und 10,00 g. (2x), geprägt auf verschiedene Zaren. Der Silbergehalt beträgt 999/1000. Insgesamt 13 Stück. Hoher Silberw...


333

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1579 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 8066. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön


347

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1618, Hall. 28,21 g. Dav. 3324 C. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


379

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,18 g. Dav. 3198. Etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


385

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1692 KB, Kremnitz. 28,44 g. Dav. 3262. Sehr schön


605

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...


701

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön


790

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH