Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

792

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...


374

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 3129. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


567

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...


637

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,89 g. Dav. 9370. Herrliche Patina, vorzüglich


1044

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


383

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684, Graz. 28,20 g. Dav. 3232. Sehr schön-vorzüglich


602

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich


628

Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön


666

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


794

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz


801

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich


1056

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


1097

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön


35

Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück. Darunter viele bessere Typen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern. Sehr schön-vorzüglich


674

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


1057

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...


1116

Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich


65

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Meist fast sehr...


288

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön


376

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,73 g. Dav. 3198. Herrliche Patina, fast vorzüglich


380

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 3198. Hübsche Patina, Randfehler, fast vorzüglich


716

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...


1104

Sammlungen und Konvolute. Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen aus Norddeutschland. 32 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen (Witten und Großpfennigen) aus Norddeutschland. Enthalten sind: Hamburg, Greifswald, Rostock, Mecklenburg, Anklam, Lüneburg und Stralsund. ...


1108

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen. Ca 122 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca. 122 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH