Belgien Lüttich, Konvolut von Medaillen und Jetons, alle mit Bezug zu Lüttich (Liege). Dabei Stücke des 19. - 20. Jahrhunderts. Insgesamt 31 Stück. Sehr schön-prägefrisch
Belgien, Konvolut von Münzen verschiedener Gebiete, darunter auch einige Stücke der Niederlande. Bitte besichtigen. 20 Stück. Schön-sehr schön
Belgien, große Sammlung belgischer Jetons und Marken in einem Album. Insgesamt: 99 Stück. Bitte besichtigen. Meist gute Erhaltungen
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1614, Kopenhagen. 7,45 g. Hede 99 A. Sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1615, Kopenhagen. 2 Stück. Hede 99 D. Felder geglättet (1x), sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Mark 1616, Kopenhagen. 7,02 g. Hede 99 C. Kl. Kratzer, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Krone 1620, Kopenhagen. 18,44 g. Dav. 3517; Hede 106 C. Etwas berieben, sehr schön
Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Dänemark, Christian IV. 1588–1648, kl. Konvolut von 2 Skilling Stücken. Verschiedene Jahrgänge. Außerdem enthalten: Friedrich III 1648-1670, 2 Skilling 1650. Insgesamt 10 Stück. Zum Teil mit kl. Fehle...
Dänemark, Frederik III. 1648-1670, Krone (4 Mark) 1658, Kopenhagen. 21,40 g. 22,15 g. Dav. 3574; Hede 95 A. Gestopftes Loch, kl. Kratzer, sehr schön
Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J., von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts // Palmbau...
Dänemark, Konvolut von 1 und 2 Skilling Stücken verschiedener Regenten. Dazu: Norwegen, Christian VII. 1766-1808, 2 Skilling 1780 und 1782. Gesamt: 22 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Dänemark, kl. Konvolut vom Skilling bis zum 1 Mark Stück. 9 Stück. Mit Fehlern, schön-sehr schön
Frankreich Karolinger, Karl der Kahle 843-877, Denar, Curtisasonien. 1,68 g. Prou. 408. Hübsche Patina, sehr schön
Frankreich, Philipp III. 1270-1285, Gros Tournois. 3,17 g., 3,56 g. und 3,49 g. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Frankreich, Karl VIII. 1483-1497, Ecu d'or au soleil o. J. 3,30 g. Fb. 318. Gewellt, fast sehr schön
Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. 29,12 g. Dav. 1335; Gad. 55. Hübsche Patina, min. justiert, sehr schön-vorzüglich
Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...
Frankreich, Sammlung französischer Silbermünzen des 14.-15. Jahrhunderts, meist aus der Regentschaft von Charles VIII. 1483-1498. 25 Stück. Teilweise abgebrochen, schön-sehr schön
Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön
Frankreich, kl. Konvolut von Silbermünzen. Darunter: 1/10 Ecu 1729, 1/4 Ecu 1716, Ecu 1775 und 1784, 5 Francs 1832, 1833 und 1848. Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön
Frankreich, kl. Lot von 5 Francs Stücken. Darunter auch 2 Exemplare aus Belgien. Insgesamt 6 Stück. Meist sehr schön
Frankreich, große Sammlung französischer Jetons und Marken in einem Album. Darunter auch viele bessere ältere Stücke. Insgesamt: 184 Stück Bitte besichtigen. Meist gute Erhaltungen
Frankreich, Kolonie Französisch Indochina, Piaster 1900 und 1908 A, Paris. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...
Frankreich Elsaß, Murbach und Lüders, Leopold Wilhelm von Österreich 1626-1662, Reichstaler o. J. (1630), Ensisheim, mit Titel Ferdinands II. 27,81 g. Dav. 5617. Kl. Schrötlingsfehler, min. Henkelspur...
Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Großbritannien, Elisabeth I. 1558-1603, Shilling o. J. 5,92 g. Seaby 2555. Schön-sehr schön
Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich
Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1907 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Hübsche Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910, Trade Dollar 1911 B, Bombay. 26,90 g. K/M T5. Fast vorzüglich
Großbritannien, Konvolut von Crown Stücken. 4 Stück. Darunter: 1889, 1895 und 1935 (2x). Henkelspur (1x), kl. Randfehler (2x), sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, kl. Konvolut von britschen Münzen und deren Kolonien. 1 Cent bis 6 Pence. 19 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, Konvolut von modernen Silbermünzen verschiedener britischer Inselstaaten und Ländern. 30 Stück. Hoher Silberwert. Meist vorzüglich-Stempelglanz und polierte Platte
Italien Ferrara, Ercole I. 1471-1505, 2 Soldi o. J. 1,01 g. MIR 260. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Italien Lucca, Republik 1369-1799, Scudo 1754. 24,15 g. Dav. 1376. Am Henkel, sehr schön
Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664. 2,03 g. Cammarano 225. Justiert, Kratzer, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,38 g. Kl. Kratzer, sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,97 g. Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel und Sizilien, Federico IV. di Sicilia 1355-1377, Pierreale o. J., PP, Messine. 3,18 g. Spahr 200-210. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Italien Neapel und Sizilien, Carlo II. di Spagna 1665-1700, Tari (20 Grana) 1692 AG-A, Neapel. 4,33 g. Sehr schön
Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701 AG-A, Neapel. 3,86 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Italien Toscana, Cosimo III. Medici 1670-1723, 1/2 Piastra 1676, Florenz. 15,55 g. Montagano 331. Felder bearbeitet, sehr schön
Italien Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und Maria Luigia 1803-1807, Francescone (10 Paoli) 1807, Florenz. 27,38 g. Dav. 155. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x) sehr schön-vorzüglich
Italien Venedig, Ranieri Zeno 1253-1268, Grosso o. J. 2,07 g. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich
Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren, meist aus Neapel und Sizilien aus der Regentschaft von Manfred (1258-1266), Carlo I. (1266-1282) und weiteren. Insgesamt: 15 Stück. Schön-sehr schön
Lettland, 10 Latu 1995 und 1997. Dazu: 5 Euro 2015. 3 Stück. In Originaletui (zum Teil bestoßen) mit Zertifikat (2x). Polierte Platte
Lettland, kl. Konvolut von 1 Lats Stücken. Enthalten sind: 2000, 2002, 2003 und 2006. 4 Stück. In Originaletui (zum Teil bestoßen) mit Zertifikat. Polierte Platte
Lettland, 5 Euro 2015 und 2018. Dazu: Estland, 8 Euro 2017. 3 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
Liechtenstein, Karl 1585-1627, 3 Kreuzer 1619 CC, Troppau. 1,46 g. HMZ 2-1359 j. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte
Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1646. 27,16 g. Dav. 4879. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1646. 27,20 g. Dav. 4879. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,14 g. Dav. 4879. Sehr schön
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4879. Kl. Prägeschwäche, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,19 g. Dav. 4879. Unregelmäßiger Schrötling, min. Belag, sehr schön
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1648. 27,38 g. Dav. 4879. Kl. Belag, fast sehr schön
Niederlande Campen, Provinz, Löwentaler 1652?. 26,41 g. Dav. 4879. Hübsche Patina, sehr schön +
Niederlande Campen, Provinz, Lot von Adlerschillingen o. J., mit Titel von Matthias. 5 Stück. Sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1597, mit Titel Rudolfs II. 28,76 g. Dav. 8881. Sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler 1598, mit Titel Rudolfs II. 28,59 g. Dav. 8881. Sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,21 g. Dav. 8881. Sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Reichstaler o. J., mit Titel Rudolfs II. 28,85 g. Dav. 8881. Leicht gereinigt, Randfehler, bearbeitet, sehr schön
Niederlande Campen, Stadt, Gulden zu 28 Stüber mit Titel Matthias. Mit Gegenstempel "GO" auf der Vorder und "Pfeilbündel" auf der Rückseite. Dazu: 6 Stüber, ebenfalls mit Gegenstempel "Pfeilbündel". 2...
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, Gemeinschaftlich, Reichstaler 1583, mit Titel Rudolfs II. 28,11 g. Dav. 8539. Schrötlingsriss, Kratzer, sehr schön
Niederlande Friesland, Provinz, Reichstaler 1611. 28,17 g. Dav. 4829. Hübsche Patina, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Niederlande Freisland, Provinz, Reichstaler 1620. 28,71 g. Dav. 4829. Leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Niederlande Friesland, Provinz, Löwentaler o. J. 26,27 g. Delm. 854. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, 1/2 Philippstaler 1562. 16,66 g. Delm. 61. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Geldern, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1575. 33,40 g. Dav. 8496. Gereinigt, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1641. 27,31 g. Dav. 4849. Sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1647. 27,46 g. Dav. 4849. Sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648. 26,94 g. Dav. 4850. Sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Löwentaler 1648. 27,33 g. Dav. 4850. Min. Belag, sehr schön
Niederlande Geldern, Provinz, Reichstaler 1622. 28,58 g. Dav. 4828. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Niederlande Geldern, Provinz, Reichstaler 1625. 28,59 g. Dav. 4828. Kl. Zainende, kl. Korrosionsstelle, sehr schön +
Niederlande Holland, Provinz, Löwentaler 1576. 27,15 g. Dav. 8838. Sehr schön
Niederlande Holland, Provinz, Reichstaler 1621. 28,74 g. Dav. 4831. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Holland, Provinz, Silberdukat 1694. 27,80 g. Dav. 4898. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1619. 28,49 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, sehr schön
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,18 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, Felder leicht bearbeitet, kl. Kratzer, sehr schön
Niederlande Overijssel, Provinz, Reichstaler 1620. 28,38 g. Dav. 4832. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, kl. Korrosionsstelle, sehr schön
Niederlande S'Herrenberg, Wilhelm IV. 1546-1586, Taler (30 Stüber) o. J., St. Oswald. 27,79 g. Dav. 8582. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Löwentaler 1598. 26,35 g. Dav. 8854. Gestopftes Loch, kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Reichstaler 1619. 28,54 g. Dav. 4836. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Löwentaler 1643. 26,84 g. Dav. 8863. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Silberdukat 1683. 28,06 g. Dav. 4904. Sehr schön
Niederlande Utrecht, Provinz, Silberdukat 1694. 27,52 g. Dav.4904. Sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1596. 28,46 g. Dav. 4865. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1618. 28,59 g. Dav. 4842. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, 1/2 Reichstaler 1620. 13,93 g. Delm. 956. Bearbeitet, fast sehr schön
Niederlande Westfriesland, Provinz, Reichstaler 1620. 28,12 g. Dav. 4842. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön