Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

773 Ergebnisse

1145

Suse, leve Suse - wat ruschelt in´t Stroh

Kein Mindestpreis

Margarete Nespital, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1945, mit farbigen Holzschnitten von Ellen Beck, Innenteil lose, sonst guter Zustand


1146

Der wasserscheue Theodor

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1148

Die Heinzelmännchen

Kein Mindestpreis

Liselotte Neupert, August Kopisch, Schwann, Düsseldorf, orig.Halbgewebe, 2-farbig illustriert, Einband innen leicht fleckig, sonst guter Zustand


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1150

Wie Heini der Stärkste wurde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...


1151

Sesam öffne dich!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1152

Eia popeia

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Liebe Kinderreime mit Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 1912, orig.Halbgewebe, mit 22 Farbillustrationen, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1154

Mein Buch. Kleine, heitere Erzählungen für das erste Lesealter

Kein Mindestpreis

Chr.Bernhardt u.a., Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 2.Aufl., Nr.1100, 48 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 3 Buntbildern von Willy Planck, teilw.berieben, Kanten leicht bestoßen, etw.stockfleckig,...


1155

Das arme Mariechen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1157

Frohe Spielgefährten

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1158

David und Dorette. Erzählungen für unsere Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Erika Braun, Cuxhaven, Aug.Rauscheplat, 50 Seiten, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etw.bestoßen, Einband leicht bestoßen, etwas fleckig, sonst guter Zustand


1159

Christkind

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1161

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde

Kein Mindestpreis

Heinrich Moser, Ullrich Kollbrunner, Band 1, 3.Auflage, Gebrüder Künzei, um 1910, unter Mitwirkung zahlreicher Dichterinnen & Dichter u .Künstlern aus allen Ländern deutscher Zunge, farbig illustriert...


1162

Ein Korb voll Allerlei

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen


1163

Kinderglück. Heiteres und Belehrendes für die Kinderwelt

Kein Mindestpreis

Ludwig Richter, ohne Verlags- und Jahresangabe, orig.Halbgewebe, liebliche Bilder aus Haus-und Kinderwelt, teilw.farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten etwas fleckig, Papier gebräunt, sonst o...


1164

Nick der Engelbub -

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1167

Vater ist im Kriege

Kein Mindestpreis

Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...


1168

In den Ferien -

Kein Mindestpreis

Bilder-Album mit Versen, Braun & Schneider, München o.J. orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband vorne Knick, hinten Riss geklebt


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH