Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

90 Ergebnisse

2001

Chemnitzer Fibel

Startpreis 25 EUR

von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen


2002

Hansa Fibel

Startpreis 30 EUR

Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


2003

Hansa Fibel

Startpreis 50 EUR

Otto Zimmermann, von 1923, 6. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, min. ausgeblichen, Eigentümer Signatur mit Bleistift, sehr guter Zustand


2004

Hansa Fibel

Startpreis 40 EUR

Otto Zimmermann, von 1931, 11. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock min. gebrochen, Kanten min. bestoßen, gutes Exemplar


2005

2x Hansafibel

Startpreis 40 EUR

13. Auflage, + 20er Jahre, aktueller Nachdruck, 104 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, Kanten bestoßen


2006

Fibel für Niedersachsen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten


2007

Grundschulfibel für Niedersachsens Kinder "Frohe Arbeit"

Startpreis 25 EUR

Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen


2008

Liederfibel Teil 1 + 2

Startpreis 30 EUR

Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet


2009

Frohes Lesen - Fibel für Stadt und Land

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand


2010

Eh ich zur Schule geh lern ich das ABC

Startpreis 40 EUR

Maria und Käthe Steinkamp, von 1930, 20 Seiten, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, Eigentümer Signatur und Widmung, guter Zustand


2011

Zu Hause und im Reinhof

Startpreis 40 EUR

Julius Edert, von 1929, 3. Auflage, Verlag von Aug. Westphalen, 128 Seiten, Buchblock lose, Umschlag etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur


2012

Schreib und Lese Fibel

Startpreis 25 EUR

Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel


2013

Das lustige 1 x 1

Startpreis 40 EUR

von 1929, 1.-4. Auflage, einige Seiten etwas bekritzelt, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand


2014

Unsere Welt, Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder, Teil II

Startpreis 25 EUR

von 1931, 104 Seiten, guter Zustand


2015

Hamburger Fibel

Startpreis 70 EUR

Gottfried Gurcke, von 1914, 240. neubearbeitete Auflage, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer Signatur mit Bleistift


2016

Wer liest mit ?

Startpreis 10 EUR

Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand


2017

Hand Fibel und erstes Lesebuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite


2018

Praktisches Schulrechenbuch für Stadt und Landschulen

Startpreis 30 EUR

von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen


2019

Komm mit du frohe Kinderschar

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand


2020

Hannoversches Lesebuch

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Verlag von Carl Meyer, 12. Auflage, von 1896, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, insgesamt guter Zustand


2021

Deutscher Sprachunterricht im ersten Schuljahr

Kein Mindestpreis

von 1873, von E.F. Thienemann, 4. Auflage, 209 Seiten, marmorierter Buchdeckel, min. fingerfleckig


2022

Vorschule für den Unterricht in der französischen Sprache

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen


2023

Niederdeutsche Fibel / Zweites Schuljahr

Kein Mindestpreis

Gottasche Buchhandlung, von 1902, orig. Pappband, beschädigt, Buchrücken aufgelöst, Seiten teilw. fleckig, Eigentümer-Signatur


2024

Hansa Fibel

Startpreis 30 EUR

Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH