Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

773 Ergebnisse

1097

Buben und Mädels - Ein ABC fürs Haus

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...


1098

Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Hermann Kaulbach, 121.-128.Tsd, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, farbig illustrierter Halbleinen mit umlaufendem Rotschnitt, teilw. farbig illustriert, Kanten bestoßen, wen...


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1100

Für fleissige Kinderhände - Anleitung u. Muster zur Bekleidung einer Puppe

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Flügelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterbögen, Anleitungsheft fehlt


1101

Knabbermäuschen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Arthur Platz, 1930, Verlag Stalling Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, sehr gut erhalten


1102

Himmelschlüssel-Erlebnis eines Engelchens

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand


1103

Scholz' Künstler Bilderbücher: Schneewitchen, Serie A Nr 6

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gezeichnet Franz Jüttner, um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock lose


1104

Scholz' Künstler Bilderbücher Hans im Glück Serie A Nr 9

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 30 EUR

um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen


1105

Scholz' Künstler Bilderbücher: Rotkäppchen Serie A Nr. 4

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

gezeichnet von Arpad Schmidthammer, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiteneinrisse und Abrisse, innen geklebt, Buchstock locker


1106

Scholz' Künstler Bilderbücher: Schneeweißchen und Rosenrot Serie A Nr. 12

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)


1107

Scholz' Künstler Bilderbücher: Froschkönig Nr. 8

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ernst Liebermann, Verlag Jos. Scholz Mainz, 30er Jahre, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sehr guter Zustand


1108

Scholz' Künstler Bilderbücher: Frau Holle Nr 7

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 80 EUR

gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst sehr guter Zustand


1109

Das Märchen vom Sandmännlein

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1111

Das Dorf. In Bild und Wort.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Marie Stiefel und Olaf Rau, Nr. 1352, ca. 1906, Nürnberg, Theo Stroefer Kunst Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Deckel mit Kratzern + 2 kl. Löchern, Blaupause Abdruck am ...


1112

Ein Blumenbuch

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten


1113

Blumen-Märchen

Startpreis 20 EUR

Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...


1114

Aus dem Soldatenleben

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke


1115

Aus dem Soldatenleben

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand!


1116

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd.3

Startpreis 20 EUR

Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!


1117

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd3

Kein Mindestpreis

Heinrich Moser und Ulrich Kohlbrunner, Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig Halbgewebe, Rotschnitt, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker, s...


1118

Wichtelmanns Reise

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Marie Elisabeth Gebhardt, Leipzig, A.Anton&Co., um 1930, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Fritz Baumgarten, Kanten bestoßen, Heftung leicht locker, sonst sehr guter Zustand


1119

Wie das Märchen zu den Menschen kam

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 70 EUR

Helga Rassmann, Eduard-Kaiser-Verlag, Klagenfurt, 1947, farbig illustriert, leicht stockfleckig, Heftung locker


1120

Auf den Bergen, summ, summ, summ

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut


1121

Fünfzig Fabeln für Kinder

Startpreis 25 EUR

Wilhelm Hey, Loewes Verlag, Stuttgart, 1920, orig.Halbgewebe, teils farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, wenige Seiten gelockert, sonst sehr gut!


1122

St.Nikolaus in Not

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...


1123

Guten Morgen. Heitere Reime mit Bildern

Kein Mindestpreis

Gertrud Caspari, Leipzig, Alfred Hahn´s Verlag, 1920, nicht originaler hardcover Einband?, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, kleine Einrisse, Buchstock gelockert, teils geklebt, Bindung ...


1124

Mein Bechstein-Märchenbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker


1125

Heute war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...


1126

Das goldene Ostern

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite


1127

HURRA! Lieb Vaterland magst ruhig sein, wir lassen keinen zu uns rein! Ein Kriegs-Bilderbuch

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herbert Rikli, Loewes Verlag, Stuttgart, ca.1915, 22 Pappseiten durchgehend m. farb. Abb. und Reimen, farbig illustriert, teilweise berieben und beschädigt, etwas stockfleckig, Kanten leicht bestoßen,...


1128

Das Märchen vom Traumengel. Ein neues Märchenbuch von Willy Koch und Josua L.Gampp.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 60 EUR

Willy Koch, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, um 1923, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband lose, Seiten leicht gebräunt


1129

Springinsfeld. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok


1130

Düsseldorfer Jugend-Album

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...


1131

Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...


1132

Neuer deutscher Jugendfreund

Kein Mindestpreis

Franz Hoffmann, mit Erzählungen & Gedichten von P.Reicke, Frieda Stork, Freiligrath, u.a., Schmidt & Spring Verlag, Stuttgart, 572 Seiten, Bd.48, mit 14 farbigen Tafeln und 12 s/w Tafeln (darunter Sta...


1133

Das Nibelungenlied

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck, Fraktu...


1134

Frühling, Frühling überall!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gertrud u.Walther Caspari, ein Kinderbuch zu Kinderliedern von Fr.Güll, Leipzig, Hahn`s Verlag, um 1910, 31 Seiten, 29,5 x 22,5 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt,...


1135

Märchenpracht und Fabelscherz -freut der Kinder junges Herz- Eine Festgabe für die Jugend

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Luise Pichler, Wilhelm Nitzschke Verlag, Stuttgart, um 1905, 64 Seiten, mit 14 farbigen Chromolithographien als Bildtafeln nach Aquarellen von J.E.Dolleschal, F.Flitzner, G.Franz, H.Merte und C.Ofterd...


1136

Pidelwanst -komische Bildergeschichten

Startpreis 30 EUR

Robert Richter, Klemm Verlag, Berlin, um 1920, 63 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, erste + letzte Seite lose, Einband locker, sonst ok


1137

Kinderland, du Zauberland

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Getrud und Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 4. Auflage, 25.-30.Tausend, 39 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.be...


1138

Kinderland, du Zauberland

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gertrud und Walther Caspari, schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 13.-14.Auflage, 73-80 Tsd, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und...


1139

Triers Panoptikum

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

20 farbige Kunstblätter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zustand!


1140

Die weissen Mäuse und andere Märchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


1141

Das Schweinchen und andere Tiergeschichten

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...


1142

Eulenspiegel - lustige Streiche

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt


1143

Meissl, August von

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...


1144

Mein Märchenbilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Gertrud Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca 1921, 10.Auflage, (43.-46.Tsd.), 32 Seiten, mit illustriertem Titel und 39 farbigen Zeichnungen und 4 Tafeln, Klammern rostig, Seiten minimal fleckig...


1145

Suse, leve Suse - wat ruschelt in´t Stroh

Kein Mindestpreis

Margarete Nespital, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1945, mit farbigen Holzschnitten von Ellen Beck, Innenteil lose, sonst guter Zustand


1146

Der wasserscheue Theodor

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 50 EUR

Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1148

Die Heinzelmännchen

Kein Mindestpreis

Liselotte Neupert, August Kopisch, Schwann, Düsseldorf, orig.Halbgewebe, 2-farbig illustriert, Einband innen leicht fleckig, sonst guter Zustand


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1150

Wie Heini der Stärkste wurde

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 40 EUR

Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...


1151

Sesam öffne dich!

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1152

Eia popeia

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Liebe Kinderreime mit Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 1912, orig.Halbgewebe, mit 22 Farbillustrationen, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1154

Mein Buch. Kleine, heitere Erzählungen für das erste Lesealter

Kein Mindestpreis

Chr.Bernhardt u.a., Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 2.Aufl., Nr.1100, 48 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 3 Buntbildern von Willy Planck, teilw.berieben, Kanten leicht bestoßen, etw.stockfleckig,...


1155

Das arme Mariechen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1157

Frohe Spielgefährten

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1158

David und Dorette. Erzählungen für unsere Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 5 EUR

Erika Braun, Cuxhaven, Aug.Rauscheplat, 50 Seiten, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etw.bestoßen, Einband leicht bestoßen, etwas fleckig, sonst guter Zustand


1159

Christkind

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1161

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde

Kein Mindestpreis

Heinrich Moser, Ullrich Kollbrunner, Band 1, 3.Auflage, Gebrüder Künzei, um 1910, unter Mitwirkung zahlreicher Dichterinnen & Dichter u .Künstlern aus allen Ländern deutscher Zunge, farbig illustriert...


1162

Ein Korb voll Allerlei

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 45 EUR

Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen


1163

Kinderglück. Heiteres und Belehrendes für die Kinderwelt

Kein Mindestpreis

Ludwig Richter, ohne Verlags- und Jahresangabe, orig.Halbgewebe, liebliche Bilder aus Haus-und Kinderwelt, teilw.farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten etwas fleckig, Papier gebräunt, sonst o...


1164

Nick der Engelbub -

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1167

Vater ist im Kriege

Kein Mindestpreis

Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...


1168

In den Ferien -

Kein Mindestpreis

Bilder-Album mit Versen, Braun & Schneider, München o.J. orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband vorne Knick, hinten Riss geklebt


1169

In der Heimat -

Kein Mindestpreis

Märchen, Bilder, Sagen, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Gewebeeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1170

in der Heimat -

Kein Mindestpreis

Märchen, Sagen, Bilder, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Hardcover Pappeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken defekt


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Startpreis 15 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


1172

Der Tiftel-Max und andere Geschichten

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragunge...


1173

Der Märchenkessel

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...


1174

Sonnenscheinchens erste Reise

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...


1175

Münchner Bilderbogen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Die Zeitbücher, Bd. 51, Rieß, Richard (Hrsg.), Braun & Schneider o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1176

Deutsche Kinderlieder - Folge II

Kein Mindestpreis

Ein Liederbuch, Hasse, Elisabeth, F.W. Hendel Verlag, Merseburg u. Leipzig o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Bindung locker und Abklebungen


1177

Was ist das, mein Kindchen?

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1178

König Nussknacker

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...


1179

Der verlorene Pfennig

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 15 EUR

Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1180

Das lustige Kasperle Buch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1182

Möpschen hat Zahnschmerzen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestoßen, leicht stock- bzw. fi...


1183

Heinzchen's Hutschachtel - Reise

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

oder "Guter Freund und schlechter Rat". Ein lustiges Bilderbuch, Luiver (Luigi Versic), Verlag Georg Szelinski, 5.-7- Tsd. Wien o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfle...


1184

Mein Märchenbilderbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

Caspari, Gertrud, Verlag Alfred Hahns, 7. Aufl. (29.-34. Tsd.) Leipzig o.J., orig. Halbgewebe,, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten geknickt, erste Seit...


1185

Gerlachs Jugendbücherei

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1186

Sonne, Mond und Sterne

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...


1187

Die Wunderwiese

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1189

Kreidolf, Ernst

Startpreis 30 EUR

Blumen-Märchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Köln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschädigt,


1190

Brüder Grimm

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...


1191

Ein Kindertag. Ein frohes, sonniges Bilderbuch.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 10 EUR

von Mauder/Schieder, Schreiber Verlag, um 1920, Papierband, Kanten bestoßen, fleckig, berieb. und besch.


1192

Scholz Künstlerbilderbuch Nr 14

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 30 EUR

Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH