Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön-vorzüglich
Die Namensgebung für diesen Taler geht auf die in der Vorderseitenumschrift zu sehende Stechfliege ("Bremse") zurück, das "redende" Wappen des Bürgermeisters Nicolaus Brömse.
Kategorie: Münzen / Coins