This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

405 Results

1145

Suse, leve Suse - wat ruschelt in´t Stroh

no Limit

Margarete Nespital, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1945, mit farbigen Holzschnitten von Ellen Beck, Innenteil lose, sonst guter Zustand


1146

Der wasserscheue Theodor

no Limit
Result: 50 EUR

Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

no Limit
Result: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1148

Die Heinzelmännchen

no Limit

Liselotte Neupert, August Kopisch, Schwann, Düsseldorf, orig.Halbgewebe, 2-farbig illustriert, Einband innen leicht fleckig, sonst guter Zustand


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1150

Wie Heini der Stärkste wurde

no Limit
Result: 40 EUR

Albert Sixtus, Arthur Thiele, Leipziger graph.Werke A.G., 1927, Gegenstück zu "Wie Susi die Schönste wurde", orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, etw.stockfleckig, Kanten minimal besto...


1151

Sesam öffne dich!

no Limit
Result: 10 EUR

Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1152

Eia popeia

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Liebe Kinderreime mit Zeichnungen von Arpad Schmidhammer, 1912, orig.Halbgewebe, mit 22 Farbillustrationen, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1154

Mein Buch. Kleine, heitere Erzählungen für das erste Lesealter

no Limit

Chr.Bernhardt u.a., Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, 2.Aufl., Nr.1100, 48 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 3 Buntbildern von Willy Planck, teilw.berieben, Kanten leicht bestoßen, etw.stockfleckig,...


1155

Das arme Mariechen

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

no Limit
Result: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1157

Frohe Spielgefährten

no Limit
Result: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1158

David und Dorette. Erzählungen für unsere Kinder

no Limit
Result: 5 EUR

Erika Braun, Cuxhaven, Aug.Rauscheplat, 50 Seiten, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etw.bestoßen, Einband leicht bestoßen, etwas fleckig, sonst guter Zustand


1159

Christkind

no Limit
Result: 30 EUR

Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1160

Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet

no Limit
Result: 10 EUR

Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt


1161

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde

no Limit

Heinrich Moser, Ullrich Kollbrunner, Band 1, 3.Auflage, Gebrüder Künzei, um 1910, unter Mitwirkung zahlreicher Dichterinnen & Dichter u .Künstlern aus allen Ländern deutscher Zunge, farbig illustriert...


1162

Ein Korb voll Allerlei

no Limit
Result: 45 EUR

Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen


1163

Kinderglück. Heiteres und Belehrendes für die Kinderwelt

no Limit

Ludwig Richter, ohne Verlags- und Jahresangabe, orig.Halbgewebe, liebliche Bilder aus Haus-und Kinderwelt, teilw.farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten etwas fleckig, Papier gebräunt, sonst o...


1164

Nick der Engelbub -

no Limit
Result: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

no Limit
Result: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1167

Vater ist im Kriege

no Limit

Ein Bilderbuch für Kinder, Kriegskinderspende deutscher Frauen (Hrsg.), Hermann Hilger Verlag, Berlin 1915, orig. Halbgewebe, zahlreiche Illustrationen, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoße...


1168

In den Ferien -

no Limit

Bilder-Album mit Versen, Braun & Schneider, München o.J. orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch. stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband vorne Knick, hinten Riss geklebt


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH