This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1169

In der Heimat -

no Limit

Märchen, Bilder, Sagen, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Gewebeeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1170

in der Heimat -

no Limit

Märchen, Sagen, Bilder, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervörde o.J., orig. Hardcover Pappeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken defekt


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


1172

Der Tiftel-Max und andere Geschichten

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragunge...


1173

Der Märchenkessel

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...


1174

Sonnenscheinchens erste Reise

no Limit
Result: 30 EUR

Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...


1175

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Die Zeitbücher, Bd. 51, Rieß, Richard (Hrsg.), Braun & Schneider o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1176

Deutsche Kinderlieder - Folge II

no Limit

Ein Liederbuch, Hasse, Elisabeth, F.W. Hendel Verlag, Merseburg u. Leipzig o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Bindung locker und Abklebungen


1177

Was ist das, mein Kindchen?

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1178

König Nussknacker

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...


1179

Der verlorene Pfennig

no Limit
Result: 15 EUR

Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1180

Das lustige Kasperle Buch

no Limit
Result: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1182

Möpschen hat Zahnschmerzen

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestoßen, leicht stock- bzw. fi...


1183

Heinzchen's Hutschachtel - Reise

no Limit
Result: 10 EUR

oder "Guter Freund und schlechter Rat". Ein lustiges Bilderbuch, Luiver (Luigi Versic), Verlag Georg Szelinski, 5.-7- Tsd. Wien o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfle...


1184

Mein Märchenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Caspari, Gertrud, Verlag Alfred Hahns, 7. Aufl. (29.-34. Tsd.) Leipzig o.J., orig. Halbgewebe,, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten geknickt, erste Seit...


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1186

Sonne, Mond und Sterne

no Limit
Result: 30 EUR

Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...


1187

Die Wunderwiese

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1189

Kreidolf, Ernst

Starting price 30 EUR

Blumen-Märchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Köln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschädigt,


1190

Brüder Grimm

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...


1191

Ein Kindertag. Ein frohes, sonniges Bilderbuch.

no Limit
Result: 10 EUR

von Mauder/Schieder, Schreiber Verlag, um 1920, Papierband, Kanten bestoßen, fleckig, berieb. und besch.


1192

Scholz Künstlerbilderbuch Nr 14

no Limit
Result: 30 EUR

Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH