This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

547 Results

1029

Franz Schubert

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1038

Vater ist im Krieg

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1041

Kindersang-Heimatklang

no Limit
Result: 25 EUR

von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand


1045

Die Weihnachtsgeschichte aus dem Evangelium des Lucas

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1097

Buben und Mädels - Ein ABC fürs Haus

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

no Limit
Result: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1112

Ein Blumenbuch

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten


1130

Düsseldorfer Jugend-Album

no Limit
Result: 25 EUR

mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...


1141

Das Schweinchen und andere Tiergeschichten

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1197

Rothäubchens Hochzeitsball. Ein Pilzmärchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich


1218

Caspari, Gertrud:

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,


1223

Frau Albrecht:

no Limit
Result: 25 EUR

Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...


1230

Kleckerklaus.

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...


1235

Der Zitronenritter

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...


1287

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 25 EUR

Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...


1288

Mucki. Eine wunderliche Weltreise

Starting price 10 EUR
Result: 25 EUR

Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...


1299

Zwerg Pfiffikus und seine Dorfstreiche

no Limit
Result: 25 EUR

Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand


1318

Lachende Kinder

Starting price 30 EUR
Result: 25 EUR

Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...


1336

Glückliche Tage. Ein Bilderbuch für die Kleinen

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel


1347

Die goldene Nadel. Märchen

no Limit
Result: 25 EUR

Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...


2083

11 Rechenbücher

no Limit
Result: 25 EUR

meist 30er/40er Jahre, gemischter Zustand


4012

Deutschlands Vögel.

no Limit
Result: 25 EUR

Naturgeschichte sämtlicher Vögel der Heimat nebst Anweisung über die Pflege gefangener Vögel, von Fr. Wink, Stuttgart: Hoffmann'sche, 1889, roter Halbleinen, 25x18 cm, farbig illustriert, Buchrücken a...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH