This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1289

Der Frühling

no Limit
Result: 20 EUR

Gertrud und Walther Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca.1923, 12 Seiten, orig.Halbgewebe mit mehreren, teils blattgroßen farbigen Bildern, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Deckel ...


1290

Lies und Puppi, Hans und Struppi. Ein buntes Bilderbuch durch das ganze Jahr mit lustigen Versen

Starting price 10 EUR
Result: 10 EUR

Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar


1291

Hans Wundersam

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Alfred Hahn´s Verlag, Hamburg u.Leipzig, um 1955, 22 Seiten, orig.Halbgewebe, Gewebe etw. stockfleckig, farbig illustriert, Kanten minimal bestoßen, Klammern rostig, etwas f...


1292

Neue sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, C.Reinhardt, Konrad W.Mecklenburg vormals Richter´scher Verlag, um 1924, orig.Halbgewebe, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Seiten etw. abgegriffen, fleckig, In...


1293

Sprechende Tiere. So geht´s in der Welt!

no Limit
Result: 34 EUR

Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...


1294

Die Reise ins Märchenland

no Limit
Result: 10 EUR

H.J.Horwitz, mit 15 kolorierten Bildern von Ludwig Pietsch, A.Hofmann & Comp., Berlin, zweite Auflage, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, sonst g...


1295

Mütterchen, erzähle. Märchen für Kinder

no Limit

H.Weinert, J.A.Steinkamp, Duisburg, (um 1900?), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vorderste Seite hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur,...


1296

Der Zuckertütenbaum

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...


1297

Die Reise nach Himmelheim

no Limit

Georg Plischke, Callwey, München, zweites Buch, ca.1925, orig.Halbgewebe, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Kanten etwas bestoßen, Einband leicht gelöst, sonst ok


1298

Märchen-Ostern. Ein frühlingsfrohes Ostermärchen

no Limit
Result: 30 EUR

Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten


1299

Zwerg Pfiffikus und seine Dorfstreiche

no Limit
Result: 25 EUR

Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand


1300

Fragemäulchen. Ein Bilderbuch

no Limit
Result: 35 EUR

Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren


1301

Wie ist doch die Erde so schön!

no Limit
Result: 40 EUR

Verse von Robert Reinick, Bilder von Hans Schroedter, um 1909 ?, Aus der Sammlung "Das deutsche Bilderbuch", Jos, Scholz, Mainz, Nr.65, origin.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Umschlag e...


1302

Erdwichtel-Abenteuer

no Limit

Verse A.Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, mit 11 farbigen ganzseitigen Bildern, Umschlag lose, teilweise berieben & bestoßen, orig. Halbgewebe, minimal fleckig


1303

Erdwichtel-Abenteuer

Starting price 5 EUR
Result: 5 EUR

Verse von A. Simon, Bilder von Ferry Simon, Metten Verlag Wien, um 1950, Kanten minimal bestoßen, mit 12 Farbtafeln, minimalst fleckig auf der ersten Seite, sonst sehr guter Zustand


1304

Unsere gefiederten Hausfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

August Jahn, Wilhelm Schacht, Nürnberg Aser Kunstverlag, leicht berieben und bestoßen, orig. Halbgewebe, 18 Seiten, davon 8 ganzseitige Farblithos, minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand


1305

Frohe Kindheit!

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

16 Kinderbilder von Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz Verlag Mainz, Nr.167, orig.Halbleinen, persönliche Widmung von 1927, Innenteil lose, leicht finger- und stockfleckig, sonst in Ordnung, Seltenheit. E...


1306

Kuckuck, Kuckuck, ruft aus dem Wald

no Limit
Result: 10 EUR

Kinderlieder von Hoffmann von Fallersleben, Bilder von C.Mickelait, herausgegeben von der freien Lehrervereinigung für Kunstpflege zu Berlin, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, 2.Auflage, 7.-12.Tausend, o...


1307

Ein jedes Tierchen hat sein Pläsierchen

no Limit
Result: 10 EUR

lustige Bilder aus der Tierwelt, Braun & Schneider Verlag, München, ohne Verfasserangabe, Einband teilw.geklebt, wasserfleckig, Buchrücken etwas gelockert, leicht fleckig, 31 Seiten, farbig illustrier...


1308

Püppchens Himmelsreise

no Limit
Result: 10 EUR

Text von J.Manz, Bilder von K.Schicktanz, E.Freyer Verlag, Leipzig, orig.Halbgewebe, Ecken und Einband berieben & bestoßen, 1927, Einband lose, Seiten fingerfleckig, letzte Seite loose und eingerissen...


1309

Silberflocken - Aus der Märchenfee Rocken -

no Limit
Result: 15 EUR

Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...


1310

Hans Quak und andere Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Enßlin & Laiblin Verlagsbuchhandlung Reutlingen, 1922, Seiten lose, berieben & bestoßen, minimal stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren, Eigentümer-S...


1311

Lidia das Kunstreiterkind

no Limit
Result: 40 EUR

Text und Originalzeichnungen von Fanny Bernstorff, Selbstverlag Preetz in Holstein, 1905, orig.Halbgewebe, Einband berieben und bestoßen, stockfleckig, Klammern rostig, sonst gut


1312

Guckaus. Mit Reimen.

no Limit

Blüthgen, Victor, Oscar Pletsch, Dürr Verlag, Leipzig, um 1878, Eigentümer-Signatur, stockfleckig, orig. Halbgewebe, leicht bestoßen und berieben, stockfleckig


1313

Deutsche Jugend - illustrierte Jugend- u.Familienbibliothek für Knaben und Mädchen

no Limit

herausgegeben von Julius Lohmeyer, künstlerischer Leiter Oskar Pletsch, Verlag von Alphons Dürr in Leipzig, fünfzehnter Band, 1880, orig.Halbgewebe, Einband stärker bestoßen und nachgedunkelt, minimal...


1314

Mucki, eine wunderliche Weltreise

no Limit
Result: 5 EUR

Verse von Arpad Schmidhammer, mit neuen Bildern von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz-Verlag, Mainz, Nr.438, Seiten teilw. geklebt, orig.Halbgewebe, fleckig, berieben & bestoßen, farbig illustriert


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1316

Vom schlafenden Apfel

no Limit
Result: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1317

Die Uhr

Starting price 10 EUR
Result: 5 EUR

Ein Bilderbuch von A. und R. Mühlhaus, M.J. Wilkens Verlag, Rendsburg, Schrift: Inge Schütt, Gestaltung: Graphische Arbeitsgemeinschaft Wilkens K.G., Rendsburg, 1948 ?, leicht stockfleckig, Kanten etw...


1318

Lachende Kinder

Starting price 30 EUR
Result: 25 EUR

Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...


1319

Alle meine Häschen, Ein lustiges Hasenbilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Fritz Koch-Gotha, Alfred Hahn´s Verlag, um 1930, farbig illustriert, Nr.51, 8.-10.Auflage, (21.40.Tausend), pers. Widmung, Klammern rostig, orig. Halbgewebe, etwas fleckig und abgegriffen, sonst ok


1320

Die Zwergeisenbahn

no Limit
Result: 5 EUR

Albert Sixtus, Ernst Kutzer, Hegel & Schade Verlag, Leipzig, um 1928, stockfleckig, Einband und Kanten teilw. berieben und beschädigt, Seiten teilw. geklebt,


1321

Barrabartt - Der wilde Mann aus den Bergen - Ein Märchen-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Johann Fabricius, Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, um 1930, 24 S, sehr schöne, größtenteils farbige Illustrationen, Halbgewebeeinband, Querformat, leicht bestoßen, leicht f...


1322

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 30 EUR

Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand


1323

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 5 EUR

Rie Cramer, Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Querformat, farbig illustriert, Seiten gebräunt, innen etwas bekritzelt, Eigentümer Signatur, Einband berieben, etwas fleckig,


1324

Die Eulenkinder und Frau Nachtigall

no Limit
Result: 10 EUR

Josephine Siebe, Verlag von A .Anton & Co., Leipzig, Halbleinen, Nr.831, 12 Seiten, farbig illustriert, Fadenbindung etwas locker, berieben und bestoßen, Seiten etwas gebräunt, sonst guter Zustand


1325

Grimm's Märchen in Einzelausgabe Nr. 10, "Der Wolf und die sieben jungen Geißlein"

no Limit
Result: 40 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Eugen Osswald München, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

no Limit
Result: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1327

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr 4 Rotkäppchen

no Limit
Result: 50 EUR

ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren


1328

Wo ist Teddy

no Limit

M.Pavlik, 1956 Artia Verlag Prag, Ein Märchen nach einem Zeichenfilm von Eduard Hofmann, Text von Milan Pavlik, Zeichnungen und graphische Ausstattung von Divica Landrova, Deutsch von Leonie Mann, Ei...


1329

Tante Mine und Fritzchen Tunichgut

no Limit
Result: 5 EUR

Hans Klein, Bilder von Max Kellerer, Bischof und Klein Verlag, Lengerich, Nr.11093, ohne Jahresangabe, um 1930 erschienen, Einband berieben und beschädigt, Halbleinen, Kanten bestoßen, Papier gebräunt...


1330

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 5 EUR

Hans Probst, Bilder von Fritz Baumgarten, Jos.Scholz Verlag, Mainz, Nr.448, orig. Halbleinen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Innenteil lose, Seiten abgegriffen und etwas fleckig, Einband berieben...


1331

König Nobel

no Limit
Result: 40 EUR

Dichtung von Jul.Lohmeyer, Bilder von F.Flinzer, C.T. Wiskott Verlag Breslau, handschriftliche Eintragung v.1928,orig. Halbgewebe, Einband berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, farbig illustriert,...


1332

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 10 EUR

Braun u. Schneider Verlag München, Ränder etwas gebräunt, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen


1333

Ludwig Richter "Schillers Lied von der Glocke"

no Limit

Verlag Heinrich Richter, Mappe beschädigt, Blätter in gutem Zustand


1334

Berthold Auerbach "Barfüßele"

no Limit
Result: 10 EUR

1870, Gottaschen Buchhandlung, Buchblock lose


1335

Der kleine Hävelmann

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1336

Glückliche Tage. Ein Bilderbuch für die Kleinen

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel


1337

Es singt es Vögeli ab em Baum, 25 Lieder

no Limit

Sophie Hämmerli-Marti, Karl Hess, Benno Schwabe & Co. Verlagsbuchhandlung, 5.Auflage, 1933, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rudolf Dürrwang, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zusta...


1338

Kurze Geschichten für kleine Leute

no Limit

Ein Sträußlein anmutiger Erzählungen und Gedichten zur Bildung des Verstandes und Gemütes, Alfred Oehmigke`s Verlag, Leipzig, 7.Auflage, 1878, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, Kanten be...


1339

Prinz Grünewald und Perlenstein mit ihrem lieben Eselein

Starting price 30 EUR
Result: 20 EUR

Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten


1340

Sprechende Tiere

no Limit
Result: 10 EUR

J.H.Horwitz, Verlagsanstalt u. Druck A.G. (vormals J.F.Richter), 15.Auflage, um 1886, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, von C.Reinhardt, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen...


1341

Vom glückhaften Stern

no Limit

Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, stockfleckig, Kanten bestoßen


1342

Vom glückhaften Stern

no Limit

Geschichten und Verse aus Kinderland, Karl Dantz, Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1927, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Max Schwimmer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten besto...


1343

Das persische Papageienbuch

no Limit

Ernst Roenau, Artur Wolf Verlag, Wien, 1922, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Rosa, Wasserschaden auf Buchdeckel, ein kl. Abriss, sonst in Ordnung


1344

Erzählungen für Kinder von zwei bis sieben Jahren

no Limit
Result: 10 EUR

Ida Seele (Hrsg), Leipzig, Alfred Sonnigke´s Verlag, 6.Aufl., 1862, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v Block, , teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock locker


1345

Kinderlust. Für die frohe Kinderwelt

no Limit

J.J.Liessem, Leipzig, Otto Spamer, 2.Auflage, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, innen Aufkleber


1346

Das lustige Moppelbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten


1347

Die goldene Nadel. Märchen

no Limit
Result: 25 EUR

Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...


1348

Kasperle´s heimliche Streiche

no Limit
Result: 60 EUR

Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...


1349

Wie Heini der Stärkste wurde

no Limit
Result: 40 EUR

Albert Sixtus, Leipzig, Graphische Werke A.G., 1927, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Arthur Thiele, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Buchdeckel berieben, leicht...


1350

Wir suchen Deutschland. Zwei Erzgebirgsbücher mit Rucksack und Dreirad auf großer Fahrt

no Limit
Result: 10 EUR

Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar


1351

Zupp

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...


1352

O Susanna. Ein Jazzbilderbuch.

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Blues, Balladen, Spirituals, Jazz, original Pappband, Köln/ Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1959, 58 S., reich illustriert, mit 1 Nachweis von Joachim Ernst Berendt, Deckel illustriert


1353

Die Konferenz der Tiere

Starting price 30 EUR

Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut


1354

2 Umrißbücher "Christoph Columbus-Die Entdeckung von Amerika"

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...


1355

2 Umrißbücher: "Ferienzeit an der See" und "Kinder-Spiele"

no Limit
Result: 30 EUR

30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt


1356

Rotkäppchen, Jumbo u a., 7 Umrißbücher

no Limit
Result: 40 EUR

50er/60er Jahre, H23-28cm, 1x Buchblock lose, teilw.berieben, sonst sehr gut erhalten


1357

Boxels Streiche, klein Dorchen und ihr Mohrchen, Bunte Bilder

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt


1358

5 Umrißbücher, Vom lieben Christkind u.a.

no Limit
Result: 40 EUR

Wilhelm Hen u.a., 40er/50er Jahre, H9-31cm, farbig illustriert, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x Farbstift-Eintragungen


1359

Märchenbuch. Verfasst und illustriert von August Geigenberger

no Limit
Result: 50 EUR

Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...


1360

Peterchens Mondfahrt

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...


1361

Die Blaue Kutsche

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose


1362

Pips der Pilz

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Märchenbuch, um 1920, 1.-10.Tausend, farbig illustriert, Flecken in Buchblock, sonst gut


1363

Sonnige Kindheit

no Limit
Result: 10 EUR

Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen


1364

"Berni" 5 Bände

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand


1365

"Guten Morgen" Gertrud Caspari: Heitere Reime mit Bildern

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt


1366

"Wir tanken"

no Limit
Result: 20 EUR

keine weiteren Angaben, um 1930, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

no Limit
Result: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1368

Aus dem Kinderleben

no Limit
Result: 10 EUR

um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen


1369

Malbrough s'en va-t-en guerre

no Limit
Result: 10 EUR

Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose


1370

Nos enfants - scènes de la ville et des Champs

no Limit
Result: 5 EUR

France, Anatole, Librairie Hachette et C(...), Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von M.B. de Monfel, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1371

Les Enfants terribles

no Limit
Result: 30 EUR

ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...


1372

Histoires Enfantines (Malbuch)

no Limit

Franc-Nohain, Marie Madeleine, Librairie Larousse, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock gelockert, einzelne Seiten lose ...


1373

Bébé - Ne sait pas lire

no Limit

Guérin, Èmile (Hrsg.), Librairie de Theodore Lefèvre, Paris o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose, ei...


1374

David Copperfield

no Limit

Dickens, Charles, Editione René Touret, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Einbd. hinten Aufkleber


1375

Album de Cent - Composé pour Garcons, Nr. 2

no Limit
Result: 40 EUR

o. A., o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1376

La Chanson des Joujoux

no Limit
Result: 40 EUR

Jony, Jules (Poesie), Blanc, C. et Dauphin, L. (Musique), Librairies-Imprimeries Réunis, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Marie Adrien, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kant...


1377

2 Bücher: Les Aventures d'une Poupée et

no Limit
Result: 10 EUR

Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,


1378

2 Bücher: Les mille et une nuits -

no Limit

Enfants, Mme la Csse Desmiers de Chenon et Mme Desbordes-Valmore, Tours o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Wasserränder


1379

5 x Der Struwelpeter

no Limit
Result: 40 EUR

Hoffmann, Heinrich Dr. 1 x Der Ägyptische Struwelpeter, 1 älteres Exemplar (ca. 1879), 1 x Pixi, 1 x op Platt. gem. Zustand


1380

Märchenzauber - Eine Sammlung neuer Kindermärchen

no Limit
Result: 10 EUR

o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1381

Blaue Blume - Neue Folge

no Limit

Alois Frietinger, Verlag der Jugendblätter (Carl Schell), München, orig. Pappband, farbig illustriert von Josef Mauder, Kanten bestroßen, hs. Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Seitenränder leicht fi...


1382

Mutter, erzählen!

no Limit

von Stenglin, Felix, Ensslin und Laiblins Verlagsbuchhandlung, Reutlingen, orig. Halbgewebe, s/w illustriert von E. Voigt, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Ei...


1383

Eventyret om Per og Pal og Espen Askeladd

no Limit

Autor: P.Chr.Asbjornsen og Jorgen Moe, 1941, N.W.Damm u. Son Verlag Oslo, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Klebespuren, Einband innen


1384

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 10 EUR

Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH