This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

72 Results

5025

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 40 EUR

Marie von Ebner-Schenbach, Dora Siegl, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien, Buchblock lose, Umschlag teilw.eingerissen, sonst sehr sc...


5024

Adalbert Stifter

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig


5023

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...


5022

Franz Grillparzer, Text A. Herget, Bilder F. Wacik

no Limit
Result: 70 EUR

1917, Varlag von A.Haase, Prag Annahof, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Klammern rostig, sonst guter Zustand


5021

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar


5020

Österreichs Ruhmeshalle. Patriotisches Jugend- und Volksbildungswerk

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar


5019

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR

Franz Grillparzer, A.Hergelt, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25cm, original Halbleinen, mit 8 Lithographien u. 14 s/w Illustrationen von Franz Wacik, Buchblock etwas locker, Einband min. berieben, insges. s...


5018

Pletsch, Oscar

no Limit

Der alte Bekannte (Volksausgabe, orig. Halbleinen), Aus unseren vier Wänden (10.Auflage, 1865, Leipzig), Auf dem Lande (4. Auflage, falscher Einband ?), Allerlei Kleinigkeiten (orig. Halbleinen), Loew...


5017

Allerlei Schnick-Schnack + Kleines Volk (2.Auflage)

no Limit

Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, Orig.Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchrücken lose


5016

Aus dem Haus und Hof + Ein Gang durch Dörfchen

no Limit

Oscar Pletsch, 2.Auflage in litographischem Farbendruck, Dürr, Leipzig, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchrücken lose


5015

Was willst Du werden?

no Limit

Zweite Reihe in 18 Bildern, Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, 27,5 x 20,5 cm, original Halbleinen, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, einige Sei...


5014

Gute Freundschaft. Eine Geschichte für Damen, aber für Kleine

Starting price 30 EUR

Oscar Pletsch, Weidmannsche Buchhandlung, Berlin, ca.1890, 27,5 x 21cm, orig.Halbleinen, Buchrücken lose, teilw.berieb. u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 3.Auflage


5013

Oscar Pletsch

no Limit

3 Bücher: Der alte Bekannte (Volksausgabe, 9.Auflage), Allerlei Schnick-Schnack (Volksausgabe), Auf dem Lande (Volksausgabe), Loewes Verlag, Stuttgart, 27x21,5 cm, orig.Halbgewebe, teilw.berieb.u.besc...


5012

Konvolut

no Limit
Result: 10 EUR

Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...


5011

Napoleon + Des Deutschen Volkes Freiheitskampf

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker


5010

Der Frühling und anderes Gepfeffertes!

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

nur für natürlich empfindende Menschen, Otto Stoll, Verlag J. Neumann Neudamm, 68 Seiten, 24x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, deutliche Lese- und Alterungsspuren, Buchbloc...


5009

Simrock, Karl

Starting price 30 EUR

Rheinsagen: Aus dem Munde des Volkes und deutscher Dichter, 1837, Bonn, E. Weber, Zweite vermehrte Auflage, 472 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigent...


5008

Lessing, G.E.

Starting price 20 EUR

Werke. Illustrierte Pracht-Ausgabe. Herausgegeben von Heinrich Laube, 5 Teile in 3 Bänden, 1882, Bensinger, Wien/Leipzig/Prag, 27x19 cm, orig. Halbgewebe, mit Rücken- und Deckelvergoldung, teilw. beri...


5007

Storm, Theodor

Starting price 20 EUR

Sämmtliche Werke. Neue Ausgabe in acht Bänden. (7 Bände aus Serie 1-4), 1904/1905, Braunschweig: Westermann, 10./12. Auflage, orig. Halbleder, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen


5006

Kleine Buchreihe

no Limit

5 Bände, o.J., Leipzig: Reclam jun., 14,5x10 cm, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


5005

Kleine Buchreihe

no Limit

7 Bände, 1827-1837, Stuttgart: Verlag der J.B. Metzler'schen Buchhandlung, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


5004

Casanova, G.G.

no Limit
Result: 10 EUR

Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren. 17 in sechs Bänden, ca. 1875, Neubürger's Verlag, 16x11 cm, orig. Halbleinen mit Goldprägung, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


5003

Shakespeare, William

no Limit

Shakespeare's dramatische Werke (Neue Ausgabe in 9 Bänden, komplett), 1853-1855, Berlin: Georg Reimer, 15,5x11,5 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel, teilw. berieb. und besch., teilw. ...


5002

Humboldt, Alexander von

Starting price 40 EUR

Kosmos. Mit einer biographischen Einleitung von Bernhard von Cotta (4 Bände), Jubiläumsausgabe zum 14. September 1869, Stuttgart: Cotta, 16x12 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel und P...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH