This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

314 Results

1284

Elfen und Zwerge

no Limit
Result: 30 EUR

Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand


1298

Märchen-Ostern. Ein frühlingsfrohes Ostermärchen

no Limit
Result: 30 EUR

Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten


1322

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 30 EUR

Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand


1351

Zupp

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...


1355

2 Umrißbücher: "Ferienzeit an der See" und "Kinder-Spiele"

no Limit
Result: 30 EUR

30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt


1360

Peterchens Mondfahrt

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...


1371

Les Enfants terribles

no Limit
Result: 30 EUR

ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...


1385

Le saurai lire - Alphabet méthodique et amusant

no Limit
Result: 30 EUR

o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1397

Des Osterhasen Freud und Leid

no Limit
Result: 30 EUR

Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1016

Das bunte Kinder Reiterbuch

no Limit
Result: 25 EUR

J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut


1028

Josef Haydn

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1029

Franz Schubert

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1038

Vater ist im Krieg

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1041

Kindersang-Heimatklang

no Limit
Result: 25 EUR

von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand


1045

Die Weihnachtsgeschichte aus dem Evangelium des Lucas

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1097

Buben und Mädels - Ein ABC fürs Haus

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

no Limit
Result: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1112

Ein Blumenbuch

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten


1130

Düsseldorfer Jugend-Album

no Limit
Result: 25 EUR

mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...


1141

Das Schweinchen und andere Tiergeschichten

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1197

Rothäubchens Hochzeitsball. Ein Pilzmärchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich


1218

Caspari, Gertrud:

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH