This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

547 Results

1127

HURRA! Lieb Vaterland magst ruhig sein, wir lassen keinen zu uns rein! Ein Kriegs-Bilderbuch

Starting price 200 EUR
Result: 800 EUR

Herbert Rikli, Loewes Verlag, Stuttgart, ca.1915, 22 Pappseiten durchgehend m. farb. Abb. und Reimen, farbig illustriert, teilweise berieben und beschädigt, etwas stockfleckig, Kanten leicht bestoßen,...


1035

Rumpumpel

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1111

Das Dorf. In Bild und Wort.

Starting price 60 EUR
Result: 300 EUR

Marie Stiefel und Olaf Rau, Nr. 1352, ca. 1906, Nürnberg, Theo Stroefer Kunst Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Deckel mit Kratzern + 2 kl. Löchern, Blaupause Abdruck am ...


1269

Das Weltkriegs-Bilderbuch

Starting price 40 EUR
Result: 300 EUR

Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...


1031

Künstlerbilderbücher Maria Grengg, Dora Siegl

Starting price 25 EUR
Result: 220 EUR

Marie von Ebner - Eschenbach, 1917, A. Haase , orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1032

Strabantzerchen

Starting price 180 EUR
Result: 200 EUR

Hans von Volkmann, 1906, Schaffstein, Köln, 5. - 9.Tausend, Klammern rostig, min fleckig, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur


1277

An ABC for Baby Patriots

no Limit
Result: 200 EUR

Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


6046

Karl May

no Limit
Result: 140 EUR

33 Bände, 50er Jahre, meist sehr gut


1233

Hurra die Reichswehr!

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Verse v. Hilde Drahn, farbig illustr. v. Curt Schulz, Stalling, Oldenburg 1934, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Bindung gelockert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


5032

Deutschland in Waffen

Starting price 20 EUR
Result: 130 EUR

Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt


1002

Gross - Stadtbilderbuch

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestoßen


1252

Von Drachen, Puppen und Soldaten

Starting price 40 EUR
Result: 120 EUR

E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand


4021

Geographie für alle Stände (Erster Theil, Band 1-3)

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Johann Ernst Fabri, 1786-1791, Leipzig, Schwickert, 20,5x12,5 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


6070

Konvolut, 40 Bilderbücher

no Limit
Result: 120 EUR

Fundgrube! 50er-60er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


1305

Frohe Kindheit!

Starting price 60 EUR
Result: 110 EUR

16 Kinderbilder von Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz Verlag Mainz, Nr.167, orig.Halbleinen, persönliche Widmung von 1927, Innenteil lose, leicht finger- und stockfleckig, sonst in Ordnung, Seltenheit. E...


5010

Der Frühling und anderes Gepfeffertes!

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

nur für natürlich empfindende Menschen, Otto Stoll, Verlag J. Neumann Neudamm, 68 Seiten, 24x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, deutliche Lese- und Alterungsspuren, Buchbloc...


1004

Die Welt der Kleinen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Rändern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestoßen


1019

Der Rattenfänger von Hameln

Starting price 60 EUR
Result: 100 EUR

Albert Sergel, um 1920, Molling v. Comp. Hannover, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., guter Zustand


1216

Die Himmelsleiter.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, München, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestoßen, Buchblock locker, einige Seiten lose


1283

Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...


1402

Harrison, Florence:

no Limit
Result: 100 EUR

In the Fairy Ring. Blackie & Son, London, orig. Leinen, 22 x 27 cm, mit Goldschnitt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Bindung locker, außen fleckig


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


1268

Wer will unter die Soldaten

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


6041

10x Lederstrumpf u.a.

no Limit
Result: 90 EUR

Robinson Crusoe und weitere, Kanten bestoßen, teilw. berieb. u. besch., versch. Einbde., meist guter Zustand


6069

Konvolut, 50 Bilderbücher

no Limit
Result: 90 EUR

Fundgrube!, 50er-70er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


6093

44 Petzi-Comics

no Limit
Result: 85 EUR

Konvolut, versch.Auflagen, Carlsen-Verlag/Hamburg, versch.Formate und Einbde., teilw.berieb und besch., teilw. Kanten bestoßen


1074

Der kleine Held

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1087

Das Geheimnis der Kinder

Starting price 25 EUR
Result: 80 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. s/w illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand


1108

Scholz' Künstler Bilderbücher: Frau Holle Nr 7

Starting price 10 EUR
Result: 80 EUR

gezeichnet von Fr. Kunz, 30er Jahre, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst sehr guter Zustand


1139

Triers Panoptikum

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

20 farbige Kunstblätter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, sehr guter Zustand!


1246

Gullivers Reisen

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


4011

Naturgemälde der ganzen Welt.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Abbildungen aus dem Thier- und Pflanzenreich aller Zonen für die Jugend, Hermann Wagner, 3. Auflage, Eßlingen: Schreiber, 1870, 33x21,5 cm, orig. Halbgewebe, Kanten abgestoßen, stark berieb. und besch...


4017

Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Schubert, Gotthilf Heinrich, J.F.Schreiber, Eßlingen, 1886, 91 Großfoliotafeln, mit über 850 naturgetreuen Abbildungen und 120 Seiten erl.Text nebst zahlr.Holzschnitten, herausgeg.von namenhaften Fach...


6074

Konvolut, 45 Märchenbücher

no Limit
Result: 80 EUR

20er-40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, berieben und bestoßen


6083

Konvolut, 36 Bilderbücher

no Limit
Result: 80 EUR

Fundgrube!, 50er-80er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


6121

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

no Limit
Result: 80 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


1022

Bamse

no Limit
Result: 70 EUR

Fritz von Ostini + Luise Moe, Pestalozzi Verlags-Anstalt, 3. Auflage, original Halbgewebe, Umschlag teilw. berieb. u. besch., sonst sehr gut


1025

Gross-Stadt-Bilderbuch

no Limit
Result: 70 EUR

Sophus Hansen, 1924, Flecken, Risse, Fehlstellen, bitte besichtigen


1101

Knabbermäuschen

no Limit
Result: 70 EUR

Arthur Platz, 1930, Verlag Stalling Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen mit Bleistift, sehr gut erhalten


1119

Wie das Märchen zu den Menschen kam

no Limit
Result: 70 EUR

Helga Rassmann, Eduard-Kaiser-Verlag, Klagenfurt, 1947, farbig illustriert, leicht stockfleckig, Heftung locker


1193

Scholz Künstlerbilderbücher Nr. 21

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst ordentlich


1215

Sommersonne.

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestoßen, innen guter Zustand


1253

Bubenstreiche (Ein Verwandlungsbilderbuch)

no Limit
Result: 70 EUR

Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...


1401

Jandl, Ernst:

no Limit
Result: 70 EUR

Alle freut, was alle freut. Ein Märchen in 28 Gedichten. Frei nach Zeichnungen v. Walter Trier. Gertraud Middelhauve, Köln 1975, orig. Pappband, 26 x 21 cm, Kanten bestoßen, Rücken und Seitenränder mi...


2031

2 x Kinderwelt, erstes Schuljahr (Teil 1+2)

no Limit
Result: 70 EUR

bearbeitet auf Grund von Otto Zimmermanns Hansafibel, farbig illustriert von Eugen Osswald und Ernst Kutzer, teilw.berieb.u.besch., fingerfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel


5022

Franz Grillparzer, Text A. Herget, Bilder F. Wacik

no Limit
Result: 70 EUR

1917, Varlag von A.Haase, Prag Annahof, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Klammern rostig, sonst guter Zustand


5023

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 70 EUR

Josef Haydn, A.Herget, A.Haase, Prag u.a., 29,5 x 25,5, Original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.G.Bezezowsky, Kanten bestoßen, Kleiner Wasserschaden im Einband innen, sonst sehr schönes...


6050

100 Bilderbücher

no Limit
Result: 70 EUR

gemischter Zustand, 70er - 90er Jahre


6089

Konvolut, 24 Aufstell-Bücher

no Limit
Result: 70 EUR

30er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, meist guter Zustand


6115

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6117

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6120

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6122

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher- Vorkrieg-

no Limit
Result: 70 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen!


6134

Den kleinen Gästen bei fröhlichen Festen.

Starting price 70 EUR
Result: 70 EUR

Oldenburg, Stalling 1923, (= Nürnberger Bilderbücher 23), 3. Aufl., mit farb. Bildern von Hans Krieg, 6 Blatt, farb. illustr., 16,5 x 22,5 cm, Titelmontage überklebt (alt), innen sehr guter Zustand


1033

Die Wacht am Rhein, Soldatenbilderbücher

no Limit
Result: 60 EUR

Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1073

Der kleine ABC Schütze

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Josef Mauder, um 1930, orig. Pappband, Rücken etwas beschädigt, Kanten bestoßen, guter Gesamtzustand


1128

Das Märchen vom Traumengel. Ein neues Märchenbuch von Willy Koch und Josua L.Gampp.

no Limit
Result: 60 EUR

Willy Koch, Nürnberger Bilderbücher-Verlag, Gerhard Stalling, um 1923, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband lose, Seiten leicht gebräunt


1153

Dackel und Moppel. Ein lustiges Büchlein mit drolligen Bildern

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Johanna Wendt, Zeichnungen von Ad.Schwarzbach, Kurt Amthor, 1915, 3.Auflage, 14 Seiten, orig.Halbgewebe, minimalst fleckig, vorne zarte hs.Eintragungen mit Bleistift, sehr guter Zustand!


1211

Brüder Grimm:

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Königs-Märchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband ausgeblic...


1219

Brüder Grimm:

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Märchen-Bilderbuch. Auswahl aus den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Abbildungen u. Zeichnungen v. Paul Meyerheim. Bertelsmann, Gütersloh 1923, orig. Halbgewebe, 21,5 x 28,5 cm, Kanten bestoß...


1316

Vom schlafenden Apfel

no Limit
Result: 60 EUR

(ohne Verfasserangabe, ohne Erscheinungsjahr, laut Karlsruher Virtueller Katalog 1948 erschienen, illustriert von Hannah Mumm), orig. Halbgewebe, etw. fleckig, Kanten leicht bestoßen, Verlagshaus Chri...


1326

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr. 13, Die sieben Raben

no Limit
Result: 60 EUR

ca. 1923, Scholz Künstler Bilderbücher, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Franz Staffen Berlin, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer Stempel


1348

Kasperle´s heimliche Streiche

no Limit
Result: 60 EUR

Fritz Herz, Straubing, Altenkofer, 1911, 1.-5.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, Innendeckel bemalt, Seiten lose,...


2038

6 Schulbücher, NS-Propaganda

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Lieder für die Grundschule, Jung-Deutschland Fibel, Gute Kameraden u.a., 1937-1940, gem.Zustand, bitte besichtigen


2067

Niedersachsen Fibel

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

von 1935, Georg Westermann Verlag, 98 Seiten, farbig illustriert, NS Propaganda Geschichten, einige Seiten lose, etwas fleckig


3002

2 x Gerlach´s Jugendbücherei

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Ausgewählte Gedichte v. Nikolaus Lenau, Bilder von Hugo Steiner - Prag, + Fahrten und Abenteuer des Freiherrn v. Münchhausen, je 14 x 15 cm, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten min. bestoßen, 1x A...


3007

9 Bände Kindergartenlaube

no Limit
Result: 60 EUR

farbig illustrierte Zeitschrift, Bd. 4-12, Verlag der Kindergartenlaube, Nürnberg (1887-1891), orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, 1. Bd. etwas ausgebli...


4006

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

no Limit
Result: 60 EUR

Dritte Abteilung: Naturgeschichte des Mineralreichs in zwei Teilen, II. Teil: Geologie, G.H. von Schubert / Dr. Fr. Rolle, Eßlingen bei Stuttgart: J.F. Schreiber, (1886), 33x22,5 cm, original Halblein...


4010

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Erste Abteilung: Naturgeschichte des Tierreichs in drei Teilen, achte gänzlich neu bearbeitete Auflage, G.H. von Schubert, Eßlingen und München: Schreiber, 33x23 cm, ori. Pappband mit schönem Deckelbi...


5027

Adalbert Stifter

Starting price 20 EUR
Result: 60 EUR

Hans Watzliki, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Umschlag stark beschädigt, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Kanten be...


6118

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 60 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


6119

Sehr großes Konvolut beschädigter Kinderbücher-Vorkrieg-

no Limit
Result: 60 EUR

Fundgrube, bitte besichtigen !


1361

Die Blaue Kutsche

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

A.Holst, M.Liebenwein, Bing Verlag, ca.1922, etwas fleckig, Buchblock etwas lose


1021

Die lustigen Münchner Bilderbogen,

no Limit
Result: 50 EUR

Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut


1060

Was König Winter den Kindern gebracht

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand


1100

Für fleissige Kinderhände - Anleitung u. Muster zur Bekleidung einer Puppe

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Verlag Robert Lutz Stuttgart, um 1900, orig. Halbgewebe, , orig. Flügelmappe zur Aufbewahrung, 12 illustrierte Couverts mit Musterbögen, Anleitungsheft fehlt


1115

Aus dem Soldatenleben

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand!


1146

Der wasserscheue Theodor

no Limit
Result: 50 EUR

Paul Otto Engelhard., 10 ganzseitige, farbige Illustrationen, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1173

Der Märchenkessel

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Märchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch., stockfleck...


1190

Brüder Grimm

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Hänsel und Gretel und fünf andere der schönsten Märchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelprägung, Buchrücken neu:Papier, Kanten bestoßen, Buchblock locker, Klammern ro...


1212

Vaterländische Bilderbücher:

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

hrsgg. v. Wilhelm Kotzde, Zehn Jahre dt. Not (1803 - 1812). Mit Bildern v. Angelo Jamk, Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 29 x 22 cm, ganzformatige farb. Illustrationen, in orig. Schutzumschlag: stark ...


1255

Püppchens Guckkasten

no Limit
Result: 50 EUR

Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand


1274

Rotkäppchen - Hansibaz Märchen-Bühne

Starting price 15 EUR
Result: 50 EUR

Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1327

Grimm's Märchen in Einzelausgaben, Nr 4 Rotkäppchen

no Limit
Result: 50 EUR

ca 1923, Jos. Scholz Verlag Mainz, orig. Pappband, farbig illustriert von Arpad Schmidhsmmer, teilw. ber. u. besch., Seiten und Einband lose, deutliche Gebrauchsspuren


1359

Märchenbuch. Verfasst und illustriert von August Geigenberger

no Limit
Result: 50 EUR

Kösel, Kempten-München, 1910, 35 Seiten, orig.Umschlag stark berieben, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten etw.bestoßen, Eigentümer-Signatur, 3 Gelenke mit Gewebeband verstärkt, ansonsten gut erha...


1364

"Berni" 5 Bände

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Heinrich Scharrelmann, 20er Jahre, sehr guter Zustand


2019

Komm mit du frohe Kinderschar

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand


2039

9 Schulfibeln

no Limit
Result: 50 EUR

um 1940, gemischter Zustand, bitte besichtigen


2082

21 Schul- und Jugendbücher

no Limit
Result: 50 EUR

meist 40er/50er Jahre, gemischter Zustand


4009

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System, vierte vermehrte Auflage, G.H. von Schubert / M. Willkomm, Eßlingen und München: J.F. Schreiber, original roter Halblei...


6004

6 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

Christian Morgenstern, Elisabeth Brenner u.a., Klaus-Burrmann - der Tierweltphotograph, Unser Tag soll fröhlich sein u.a., G. Stalling Verlag Oldenburg, ca. 21x27 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustri...


6005

5 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

4x in Versen, Tim-Tams Geburtstagsgeschenk, Kieck in die Welt u.a., Alfred Hahn's Verlag, Bodensee Verlag Stuttgart u.a, H 15-26 cm, 2x orig. Pappband, 3x orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Kon...


6049

64 Disney Bücher

no Limit
Result: 50 EUR

meist gut


6051

50 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

meist neuwertig, 70er - 90er Jahre


6056

50 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

u.a. Astrid Lindgren, Janosch, 80er/ 90er Jahre, Fundgrube!, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen


6075

Konvolut, 28 Bilderbücher

no Limit
Result: 50 EUR

Fundgrube! 50er - 70er Jahre, versch.Formate und Einbde., teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen, farbig illustriert


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH