This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1001

Dornröschen,

no Limit
Result: 20 EUR

Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur


1002

Gross - Stadtbilderbuch

Starting price 90 EUR
Result: 120 EUR

Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestoßen


1003

A-Oberländer-Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1004

Die Welt der Kleinen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Rändern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestoßen


1005

Blumenmärchen

no Limit
Result: 10 EUR

Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert


1006

Mein erstes Buch

Starting price 100 EUR

Lina Schüler, um 1920, Verlag Niater, Nürnberg, original Halbgewebe, farbig illustriert, sehr guter Zustand


1007

Zwei Märlein

no Limit
Result: 15 EUR

Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchrücken eingerissen, Kanten bestoßen


1008

Das Kaninchen Repel und sein Abenteuer mit den Rotfüchsen,

no Limit
Result: 30 EUR

farbig illustriert, teilweise berieb. u. besch.


1009

Siebenmal Krause

no Limit
Result: 10 EUR

Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut


1010

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 5 EUR

Sibylle von Olfus, um 1920, 27. Auflage, farbig illustriert, Seiten lose, teilweise eingerissen


1011

Möpschen hat Zahnschmerzen

no Limit
Result: 20 EUR

Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose


1012

Lustiges Tierbuch

no Limit

Fritz und Charlotte Draheim, 1947, Arani Verlag, Berlin, einige Risse hinterklebt


1013

Hans und Anni in Liliput

no Limit
Result: 15 EUR

G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut


1014

The Ark Book

no Limit
Result: 30 EUR

Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose


1015

Familie Mutz

no Limit
Result: 30 EUR

Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.


1016

Das bunte Kinder Reiterbuch

no Limit
Result: 25 EUR

J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut


1017

Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut


1018

Vadding in Frankreich

no Limit
Result: 40 EUR

Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband


1019

Der Rattenfänger von Hameln

Starting price 60 EUR
Result: 100 EUR

Albert Sergel, um 1920, Molling v. Comp. Hannover, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., guter Zustand


1020

Weihnachtsklänge

no Limit
Result: 40 EUR

Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose


1021

Die lustigen Münchner Bilderbogen,

no Limit
Result: 50 EUR

Braun + Schneider, München, Eigentümer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut


1022

Bamse

no Limit
Result: 70 EUR

Fritz von Ostini + Luise Moe, Pestalozzi Verlags-Anstalt, 3. Auflage, original Halbgewebe, Umschlag teilw. berieb. u. besch., sonst sehr gut


1023

Allerleirauh-Tiergeschichten für Kinder

no Limit
Result: 30 EUR

1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentümer-Signatur


1024

Das Kinderlied

no Limit
Result: 10 EUR

Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand


1025

Gross-Stadt-Bilderbuch

no Limit
Result: 70 EUR

Sophus Hansen, 1924, Flecken, Risse, Fehlstellen, bitte besichtigen


1026

Kaiser Rotbart-Vaterländische Bilderbücher

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Wilhelm Kotzde, 1913, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1027

Franz Grillparzer

no Limit
Result: 35 EUR

A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut


1028

Josef Haydn

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1029

Franz Schubert

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1030

Adalbert Stifter

no Limit
Result: 20 EUR

H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut


1031

Künstlerbilderbücher Maria Grengg, Dora Siegl

Starting price 25 EUR
Result: 220 EUR

Marie von Ebner - Eschenbach, 1917, A. Haase , orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1032

Strabantzerchen

Starting price 180 EUR
Result: 200 EUR

Hans von Volkmann, 1906, Schaffstein, Köln, 5. - 9.Tausend, Klammern rostig, min fleckig, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur


1033

Die Wacht am Rhein, Soldatenbilderbücher

no Limit
Result: 60 EUR

Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1034

Padubanz Komische Bildergeschichten

no Limit
Result: 20 EUR

R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen


1035

Rumpumpel

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1036

Die Reise nach Himmelheim

no Limit
Result: 10 EUR

Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig


1037

Deutsche Märchen-Eine Märchensammlung

no Limit
Result: 15 EUR

farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand


1038

Vater ist im Krieg

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1039

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 10 EUR

Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.


1040

Die Glockentiefe

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur


1041

Kindersang-Heimatklang

no Limit
Result: 25 EUR

von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand


1042

Neue Kinderlieder

no Limit

Emil Weber, 1.-5. Tausend, Buchrücken unkomplett, farbig illustriert, etwas fleckig


1043

Die Wiesenzwerge

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig


1044

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 20 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig


1045

Die Weihnachtsgeschichte aus dem Evangelium des Lucas

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand


1046

Prinzessin Goldkind und die Wunderlilie

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Fritz von Ostini + Ralf Winkler, von 1920, Verlag: Dietrichs Münchener Künstler Bilderbuch 32, Buchblock lose, min. fleckig, Kante bestoßen


1047

Frühling, Frühling überall

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur


1048

Kinderhumor für Auge und Ohr

no Limit
Result: 10 EUR

Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1050

Im Himmel und auf der Erde

no Limit
Result: 15 EUR

Heinrich Hoffmann, 1924, Verlag Rütten und Loening, Risse + 1 Fehlstelle, teilw. berieb. + besch.


1051

Hundert Fabeln für Kinder

no Limit
Result: 10 EUR

Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.


1052

Münchener Bilderbogen Band 1 + 2

no Limit
Result: 10 EUR

Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.


1053

Hans Wundersam

no Limit

Ernst Kutzer, Adolf Holst, um 1950, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur


1054

Dr. Uhu und der Peter

no Limit

C.R. Roeder, um 1940, Risse + fleckig


1055

Ulle Bams wundersame Reise um die Welt

no Limit
Result: 10 EUR

1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand


1056

Lustiges Kleinkinderbuch von Gertrud Caspari

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahn's Verlag, 241-250 Tsd, teilw. berieb. + besch.


1057

Meine Lieblinge

no Limit
Result: 40 EUR

Fritz Baumgarten, 20er Jahre, Verlag Anton & Co. Leipzig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1058

Suse, leve Suse - wat ruschelt in't Stroh?

no Limit
Result: 10 EUR

von 1945, farbig illustriert, Buchblock lose, Eigentümer Signatur


1059

Der Elfenraub

no Limit
Result: 35 EUR

Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose


1060

Was König Winter den Kindern gebracht

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Cora Lauzil, 1925, Seiten min. lose, insgesamt guter Zustand


1061

Der Zuckertütenbaum

no Limit
Result: 15 EUR

Albert Sixtus, Verlag Hegel + Schade Leipzig, vordere Seite fehlt, Buchblock lose


1062

Zwerg Nase

no Limit
Result: 30 EUR

Wilhelm Hauff, 1905, Verlag H.Seemann Nachfolger Leipzig, vorderes Gelenk beschädigt, min. fleckig


1063

Sonnenschein und Blumenduft das ist ein Vergnügen

no Limit
Result: 40 EUR

Charles Dieck, 1922, Verlag Stalling, Oldenburg, Buchblock und Seite lose, teilw. berieb. + besch., hs. Eintragungen


1064

Wurzel Wichtleins Abenteuer

no Limit
Result: 5 EUR

Gretl Hotze, um 1950, Seiten geklebt, Kanten bestoßen


1065

Hanselmann hat große Pläne

no Limit
Result: 10 EUR

1954, Verlag Stalling Oldenburg, Einband, teilw. berieb. + besch.


1066

Fabel Fibel

no Limit
Result: 10 EUR

Ledebur, Mantiuspresse, Umschlag, teilw. berieb. + besch., sonst guter Zustand


1067

Münchhausen

no Limit
Result: 10 EUR

Verlag Trenkler Leipzig, Einbandrücken fehlt


1068

Die Siebenmeilen Stiefel Reise

no Limit
Result: 10 EUR

Johannes Geyer, Buchblock lose, Umschlag, Kanten bestoßen


1069

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.


1070

Schlackel und Wackel die beiden Dackel

no Limit
Result: 10 EUR

Willy Planck, F. Clar, Loewes Verlag, min. fleckig


1071

Am Ostermorgen

no Limit
Result: 20 EUR

Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur


1072

Die Schule im Wald

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf Holst, 92. Tsd., etwas fleckig


1073

Der kleine ABC Schütze

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Josef Mauder, um 1930, orig. Pappband, Rücken etwas beschädigt, Kanten bestoßen, guter Gesamtzustand


1074

Der kleine Held

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Richard Dehmel, 1924, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1075

Hansi und der Gockelhahn

no Limit
Result: 10 EUR

Carl Robert Schmidt, 1943, Verlag Stalling Oldenburg, Umschlagrücken bestoßen, sonst guter Zustand


1076

Im Sonnenlicht

no Limit
Result: 10 EUR

Schossi Burger, um 1925, teilw. fleckig


1077

Liebe Sonne, liebe Erde - Christian Morgenstern

no Limit
Result: 5 EUR

1 Einriss 3 cm, sonst gutes Exemplar


1078

Von Kindern die es nicht wiedertun

no Limit
Result: 10 EUR

Hans Honrighausen, 1948, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst guter Zustand


1079

Das ist die Welt

no Limit

Josephine von Dolzen Plase, 1947, Verlag F.W. Stritzinger, teilw. farbig illustriert, 1 Einriss 4 cm, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand


1080

Suse, leve Suse - wat ruschelt in't Stroh

no Limit

Margarete Nespital, 1945, farbig illustriert, Buchblock gerissen + hinten geklebt, Kanten bestoßen


1081

Wie das Märchen zu den Menschen kam

no Limit

Helga Rossmann, 1947, hs. Eintragungen, Eigentümer-Signatur


1082

Sonnenkinder-Stuben

no Limit
Result: 20 EUR

Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig


1083

Wede Brausebart

no Limit
Result: 20 EUR

Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand


1084

Die fleissige Puppenschneiderin

no Limit
Result: 20 EUR

Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand


1085

Die guten Meister des deutschen Hauses

no Limit

Oskar Lang, mit vielen Gedichten + über 100 Bildern volkst. Meister von 1921, Dachau, Gelbe Verlag, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Papier leicht wellig, sonst guter Zustand


1086

Das Geheimnis der Kinder

no Limit
Result: 30 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. auch s/w illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand, Sonn...


1087

Das Geheimnis der Kinder

Starting price 25 EUR
Result: 80 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. s/w illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand


1088

Aus der Kinderwelt - Ein Buch für jüngere Kinder

no Limit

um 1900, 23. Auflage, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen, farbige Deckel-Illustration eingerissen + Feh...


1089

Trariro - 44 alte + neue Kinderlieder

no Limit

Verlag Voggenreiter Potsdam, orig. Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, insgesamt guter Zustand


1090

Die Insel der Zwerge

no Limit
Result: 10 EUR

um 1930, 18 Seiten, einfache Heftbindung, farbig illustriert, s/w Textillustrationen und 7 ganzseitige farbige Bilder, Kanten bestoßen, Klammerheftung fehlt, Blätter mit Randeinrissen, sehr schöne far...


1091

Ein Bilderbuch vom lieben Gott

no Limit

Franz Weigl + Johann Gott, von 1939, Verlag Herder Freiburg i. Br., orig. Halbgewebe, stockfleckig, Leinen beschädigt, sonst guter Zustand


1092

Kinderträume und anderes Band 2

no Limit
Result: 10 EUR

Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig


1093

Aus der Kinderwelt-Bilder und Gedichte aus dem Kinderleben

no Limit

A. Steinkamp, um 1895, Verlag von J.U. Steinkamp Duisburg a. Rh., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit 6 chromolithogr. Tafeln und diversen Textzeichnungen, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Ein...


1094

Het Wettloopen tüschen den Haasen un den Swinegel up der Buxtehuder Heid

no Limit
Result: 15 EUR

Gust Güs, um 1855, Verlag Arnz & Comp Düsseldorf, orig. Pappband, farbig illustriert, 8 Blätter mit original Litho, stark stockfleckig, Kanten bestoßen, rechts unten Wasserschaden auf allen Blättern, ...


1095

Haus Wundersam-Ein Wintermärchen von Ernst Kutzer

no Limit
Result: 10 EUR

13.-15. Auflage, Alfred Hahns Verlag Leipzig, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs Eintragungen, innen Bleistiftkonturen, Risse geklebt, Buc...


1096

Das Buch von den Meerleuten - Die schönsten Märchen von der Wasserkante

no Limit
Result: 15 EUR

Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH