Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837), Silbermedaille, 1819, auf die Errichtung des Blücher Denkmals in Rostock, F/S 3704
min. berieben, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 51 mm, 57,80 ...
Frankreich, Ludwig IV., , 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,38 g
Erfurt, Stadt, Lot von Hohlpfennigen, Brakteaten und Hälblingen, meist sehr schön, 8 Stück
Frankreich, Philipp IV., 1285-1314, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,20 g
Lot von Kleinmünzen des 16. und 17. Jhd., meist sehr schön und besser, 6 Stück
Kaiserreich, Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, 10 Mark, 1872, J. 242, Gold, winz. Randfehler, vorzüglich+
Russland, Nikolaus II., 1894-1917, 5 Rubel, 1897, St. Petersburg, Fb. 180, Gold, sehr schön, 4,30 g
Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363, von großer Seltenheit, schön, 0,70 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.1, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich, 0,05 g
Italien, Toscana, Carlo Ludovico di Borbone und seine Mutter, 1803-1807, 1 1/2 Francescone (Dena), 1807, Florenz, Dav. 152, kl. Randfehler, leicht berieben, fast vorzüglich, 39,44 g
Frankreich, Ludwig IV., 1245-1270, Turnose (Gros tournois), o.J. interessante Variante mit "TVRONVSSIVIS" statt "TVRONV.S.CIVIS", fast vorzüglich, 3,60 g,
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.12, von großer Seltenheit, Randausbruch, kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich, 0,03 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.9, sehr selten, Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,05 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Reichstaler, 1650, Dresden, Dav. 7612, sehr schön - vorzüglich, 29,10 g
Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1872, Wien, Her. 501, vorzüglich, 24,71 g
Großbritannien, Henry III. 1216-1272, Penny, o.J., sehr schön und besser, 4 Stück
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille, o.J. (1626), auf den Friedenswunsch, Slg. Merseburger 1039 var, sehr selten, hübsche Patina, fast vorzüglich, 26,9 mm, 3,56 g
Maria Theresia, 1740-1780, 6 Kreuzer, 1747, Graz, Her. 1266, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 3,29 g
Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, kl. Randausbruch, sehr schön, 0,04 g
Italien, Venedig, Lodovico Manin 1789-1797, Ducato, o.J., Dav. 1574, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich, 22,78 g
Augsburg, Stadt, Reichstaler, 1641, Dav. 5039, Felder bearbeitet, vorzüglich, 29,06 g
Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J., sehr schön, 2 Stück
Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1741, auf seinen Tod und den Krieg in Schlesien, Mont. 1636, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 31,6 mm, 9,86 g
Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,64 g