Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC", farbig illustriert, Illustrierter Kartonband, Format 20 x 26, Einband berieben und bestoßen, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst gut erhalten
Kategorie: Bilderbücher 1000er