Adolf und Karl Müller, Verlag von Theodor Fischer, Cassel, 1897, dritte Auflage, mit original Illustrationen in farbendruck nach Zeichnungen und Aquarellen von C.F.Deiker und A.Müller, Ganzleinen-Einband, 365 Seiten, Buchschnitt marmoriert, Einband stärker beschädigt, berieben, Kanten bestoßen, stockfleckig, Buchblock innen mit Textilklebeband geklebt erste Seite, sonst recht ordentlich erhalten
Kategorie: Naturkunde 4000er