Kosmos. Mit einer biographischen Einleitung von Bernhard von Cotta (4 Bände), Jubiläumsausgabe zum 14. September 1869, Stuttgart: Cotta, 16x12 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel und Porträt Humboldts in Reliefprägung auf den Vorderdeckeln, teilw. stockfleckig, teilw. Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Kategorie: Sonstige Literatur 5000er