Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, F.W.o.F. - Dresden. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. 28,61 g. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz.
Kategorie: Münzen / Coins