Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin r. mit Witwenschleier // Brustbild der Herzogin Mathilde (*um 1156, †1189), Gemahlin Heinrichs des Löwen rechts. Brockmann 752; Eimer 385. 65 mm; 131,16 g. Sehr attraktives Exemplar mit herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich.
Kategorie: Münzen / Coins