Hameln, Stadt, 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. 1,76 g. Das Münzmeisterzeichen befindet sich sowohl auf der Vorder-, als auch auf der Rückseite. Die Jahreszahl ist nicht Teil der Rückseitenumschrift, sondern befindet sich im Feld und wird durch den Reichsapfel geteilt. Umschrift der Rückseite beginnt zudem mit einer Rosette. Kalvelage Schrock zu 103 var. Sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich
Kategorie: Münzen / Coins