Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 mm, 11,85 g. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Höhn 14, Leipzig 2020, Nr. 4042.
Kategorie: Münzen / Coins