Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspiele, dazwischen Verzierungen // Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41 mm; 29,02 g. Gaed. 2043. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Tietjen 71, Hamburg 1994, Nr. 70.
Kategorie: Altdeutschland