Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1677 CS, Berlin, auf die Eroberung von Stettin durch die Brandenburger am 27. Dezember 1677. 5,11 g. Bahrf. 388 var. (dort als Doppeldukat) Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Kategorie: Altdeutschland