Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). Gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Kategorie: Altdeutschland