Pommern, Bogislaw II. und Kasimir II. 1187-1220, Denar o. J. 0,87 g. Brustbild des Heiligen links mit erhobener Rechten // Dreitürmiges Kirchengebäude. Dannenberg 18; Kopicki 4107/4108 (dort unter Bogislaw I. und Kasimir I. 1156/1160-1180) Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Kategorie: Altdeutschland