Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnee 1039. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
Kategorie: Altdeutschland