Stralsund, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Silbermedaille 1714, unsigniert, auf seine Rückkehr aus dem türkischen Exil und seine Ankunft in Stralsund am 11. November 1714 (nach gregorianischem Kalender am 22. November). Karl XII. reitet rechts // Sechs Zeilen Schrift. 31 mm; 7,30 g. Am alten Henkel, sehr schön
Kategorie: Altdeutschland