Wismar, Stadt, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Medaille 1675 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts) auf die Eroberung der Stadt durch die Dänen am 13. Dezember. Stadtansicht von Wismar mit dem Hafen, umgeben von Kriegsvolk und Schiffen // Die trauernde Stadtgöttin kniet nach l. vor einer Kriegstrophäe, die mit Waffen und vier Fahnen besteckt ist. 49 mm; 58,12 g. Mit Randpunze: GB (Brozatus, Gera) Sehr schön-vorzüglich
Kategorie: Varia