Braunschweig Calenberg Hannover, Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürstin rechts mit Witwenschleier // Brustbild der Herzogin Mathilde (*um 1156, †1189), Gemahlin Heinrichs des Löwen rechts. 65 mm; 131,16 g. Brockmann 752; Eimer 385. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Kategorie: Altdeutschland