Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stadtansicht von Westen mit Sachsenhausen, im Vordergrund Merkurstab zwischen zwei Füllhörnern, oben strahlender Name Jehovas // Sechs Zeilen Schrift in einer Umrahmung aus Zweigen und Blattwerk. 33 mm; 12,71 g. J. u. F. 830. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Kategorie: Altdeutschland