Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne // Ansicht der Elbmündung mit Leuchtturm und Segelschiffen, im Vordergrund der nach links lagernde Flußgott der Elbe, den linken Arm auf Quellurne gelehnt, in der Hand Stab, darauf Freiheitsmütze, oben schwebender Merkur mit Caduceus und Füllhorn rechts. 40 mm; 19,40 g. Gaed. 2008. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Kategorie: Altdeutschland