Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen letzten pommerschen Herzogs Bogislaw XIV. 98,41 g. Dav. zu 370; Olding zu 269. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Kategorie: Altdeutschland