Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön
Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön
Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 14,91 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594, Stettin. 13,22 g. Olding 24. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, leicht korrodiert, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,90 g. Dav. 7601; Schnee 818. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,67 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...
Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich