Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

1007

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, Reichstaler 1627, Schleswig. 28,83 g. Dav. 3699; Lange 325. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich


1036

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683. 18,54 g. Dav. 1010; Ahlström 60 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


636

Köln, Stadt, Reichstaler 1570

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 333 EUR

Köln, Stadt, Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 29,26 g. Dav. 9155. Sehr schön-vorzüglich


595

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...


673

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Magdeburg, Joachim Friedrich von Brandenburg 1566-1598, Reichstaler 1589, Halle. 29,00 g. Dav. 9444. Felder der Vorderseite leicht bearbeitet, sehr schön


692

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Albrecht VII., Philipp II. und Johann Georg I. 1541-1546, Taler 1543, Eisleben. 28,82 g. Dav. 9530. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich


948

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1657, Dresden, auf das Vikariat. 29,14 g. Dav. 7630; Schnee 901. Hübsche Patina, sehr schön


985

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schlesien Breslau, Karl 1608-1624, Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzstätte vermutlich Neisse. 5,45 g. F. u. S. 2632. Sehr selten. Attraktives Exemplar, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


1055

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinsdoppeltaler 1855. 37,16 g. AKS 62; Dav. 956; Kahnt 590; Thun 436. Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich


605

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...


701

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mark, Konvolut von Pfennigen verschiedener Regenten und Münzstätten. 5 Stück. Kl. Schrötlingsfehler (1x) sehr schön


790

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 18,14 g. Dav. 765; Ahlström 99. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


802

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 14,91 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich


839

Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Pommern Stettin, Johann Friedrich 1569-1600, 1/2 Reichstaler 1594, Stettin. 13,22 g. Olding 24. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, leicht korrodiert, sehr schön


916

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,90 g. Dav. 7601; Schnee 818. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


918

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 28,67 g. Dav. 7601; Schnee 818. Kl. Randfehler, sehr schön +


442

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1538, Schwabach. 28,71 g. Dav. 8967. Sehr schön


464

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, kl. Konvolut von Kipper 3 und 6 Gröscher verschiedener Prägestätten. 16 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


513

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Kl. Lot von 6 Gröscher Stücken. 17 Stück. Enthalten sind: 1717, 1754 (2x), 1755 (5x), 1756 (4x), 1757 (3x), 1763 und Jahreszahl nicht lesbar. Zum Teil mit kl. Fehler, sehr schön-...


520

Brandenburg Preussen, Konvolut vom 1/2 Silbergroschen bis zum 1/6 Taler. Insgesamt 78 Stück

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut von 1/2 Silbergroschen (12x); 1 Silbergroschen (33x); 2 1/2 Silbergroschen (28x) und 1/6 Taler (5x). Unterschiedlich erhalten. Insgesamt 78 Stück. Schön-vorzüglich


566

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön


729

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Osnabrück, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1633, auf seinen Tod. 27,00 g. Dav. 4555; Ahlström 4 b. Seltene Variante. Kl. Henkelspur, schön-sehr schön


732

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...


878

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1570, Dresden. 28,79 g. Dav. 9798; Schnee 721. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH