Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

931

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich


945

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich


983

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. 23 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön


1032

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


1034

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1680. 19,13 g. Dav. 1009; Ahlström 56. Kl. Zainende, sehr schön


1045

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1633, Jitschin. 2,17 g. Poley 146. Min. Prägeschwäche, sehr schön


525

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


559

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


573

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


585

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich


590

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


591

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...


600

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen. 21 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön


646

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


706

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 27,83 g. Dav. 9547; Kunzel 97 I/a. Kl. Henkelspur, sehr schön


813

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707, Stettin. 17,73 g. Dav. 770; Ahlström 230. Sehr schön-vorzüglich


858

Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


863

Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten, schön-sehr schön


915

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622, Leipzig. 20,38 g. Rahnenführer/Krug 316 var. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön


927

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627, Dresden. 28,92 g. Dav. 7601; Schnee 845. Fast vorzüglich


936

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633, Dresden. 29,18 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


959

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1605, Saalfeld. 28,86 g. Dav. 7361; Schnee 266. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr sch...


963

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,74 g. Dav. 7365; Schnee 270. Min. Henkelspur, Felder geglättet, sehr sc...


1042

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,60 g. Poley 78. Min. Prägeschwäche, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH