Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1629, Dresden. 28,96 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1652, Dresden. 29,10 g. Dav. 7612; Schnee 879. Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Sachsen, kl. Konvolut von Silbermünzen aus Sachsen und Nebenlinien. Darunter auch seltenere Stücke. Bitte besichtigen. 23 Stück. Meist sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1677. 19,12 g. Dav. 1009; Ahlström 51. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Lübeck, Stadt, Taler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, mit Titel Maximilians II. 28,91 g. Dav. 9409; Behrens 101. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 27,83 g. Dav. 9547; Kunzel 97 I/a. Kl. Henkelspur, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1707, Stettin. 17,73 g. Dav. 770; Ahlström 230. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, kl. Konvolut vom Schilling bis zum 1/12 Taler. 9 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Rostock, Stadt, Konvolut vom Scherf bis zum 6 Pfennig Stück. 72 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten, schön-sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Kipper-60 Groschen 1622, Leipzig. 20,38 g. Rahnenführer/Krug 316 var. Kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1627, Dresden. 28,92 g. Dav. 7601; Schnee 845. Fast vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1633, Dresden. 29,18 g. Dav. 7601; Schnee 845. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich