Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

487

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1764 C, Cleve. 22,01 g. Dav. 2587; Olding 96. Sehr schön


526

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich


555

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


843

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Doppelschilling 1609, Franzburg. 2,13 g. Olding 125 a. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


565

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


572

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


586

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön


588

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +


724

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, Mark (24 Grote) 1659, Jever. 11,51 g. Kalvelage/Trippler 188b. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


860

Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Regensburg, Stadt, Konv.-Taler 1756, mit Titel von Franz I. 27,95 g. Dav. 2618; Beckenb. 7103. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


879

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1571, Dresden. 28,00 g. Dav. 9798; Schnee 725. Winz. Randfehler, Kratzer, sehr schön-vorzüglich


885

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1586, Dresden. 29,02 g. Dav. 9806; Schnee 731. Hübsche Patina, sehr schön


904

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1613, Dresden. 28,88 g. Dav. 7573; Schnee 786. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, min. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


907

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1614, Dresden. 29,08 g. Dav. 7573; Schnee 786. Randfehler und Kratzer, sehr schön


940

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1642, Dresden. 28,91 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


961

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1609, Saalfeld. 28,35 g. Dav. 7361; Schnee 266. Winz. Randfehler, sehr schön


426

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Anhalt Schaumburg, Carl Ludwig 1772-1806, Konv.-Taler 1774, Frankfurt. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. 23,17 g. Dav. 1907. Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


429

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1639, mit Titel Ferdinands III. 28,46 g. Dav. 5039; Forster 278. Winz. Henkelspur, sehr schön


430

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1642, mit Titel Ferdinands III. 28,82 g. Dav. 5039; Forster 292. Hübsche Patina, winz. Henkelspur, sehr schön +


443

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht 1527-1545, Taler 1544, Schwabach. 28,65 g. Dav. 8967. Gereinigt, sehr schön


448

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, Albrecht 1525-1568, Kl. Lot von 3 Gröscher Stücken. 5 Stück. Enthalten: 1542, 1543 (2x), 1544 (2x). Mit Fehlern, meist sehr schön


476

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück.

Startpreis 125 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Lot von 6 Gröscher Stücken. Alle Münzstätte Königsberg. 20 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


516

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/24 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 39 Stück. Sehr schön-vorzüglich


517

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brandenburg Preussen, kl. Konvolut von 1/48 Talern verschiedener Regenten des 18. Jhd. Insgesamt: 38 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH