Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriss, sehr schön +
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649, Clausthal. 28,74 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,81 g. Dav. 6521; Welter 1511. 28,98 g. Herrliche Patina, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587, Goslar. Lichttaler. 29,01 g. Dav. 9064; Welter 578. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,94 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 17,09 g. Dav. 769; Ahlström 122 b. Leicht gereinigt, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 1/3 Taler 1763, Stralsund. 8,58 g. Ahlström 248. Leicht justiert, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1561, Dresden. 28,70 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1569, Dresden. 28,44 g. Dav. 9798; Schnee 721. Rand bearbeitet, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arnsberg.
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1574, Dresden. 29,19 g. Dav. 9798; Schnee 725. Kl. Randfehler, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat. 28,89 g. Dav. 7597; Schnee 838. Winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,68 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Korrosionsspuren, Rand etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön