Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1621, Liegnitz. 6,34 g. F. und S. 1689. Fast sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Rudolf 1621-1623, Kipper 24 Kreuzer 1622, Liegnitz. 5,23 g. F. und S. 1693. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kratzer (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Min. Korrodiert (1x), kl. Randfehler (1x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A und D. AKS 13. 2 Stück. Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, 1/8 Reichstaler (4 Schilling) 1622. 3,59 g. Behrens 279. Kl. Zainende, leicht gewellt, sehr schön
Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672 ABK, Eisleben. 9,60g. Tornau 311b. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandling Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, 1/2 Reichstaler 1582, Saalfeld. 14,20 g. Koppe 41. Punziert, berieben, sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, kl. Konvolut von 1/24 Taler. Dazu: Schleswig Holstein, königliche Linie, 2/12 Schilling 1796. 6 Stück. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675 HS, Königsberg. 9,60 g. Kl. Zainende, min. Prägeschwäche, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, kl. Lot von 1/24 Talern. 6 Stück. Enthalten sind: 1654 (2x), 1656 (2x) und Jahreszahl nicht lesbar (2x). Sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Reichstaler 1796 A, Berlin. 22,01 g. Dav. 2599; Olding 3. Fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1758. 18,23 g. Dav. 629; Behrens 303 b. Sehr schön +
Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1797. 18,41 g. Behrens 303 a. Sehr schön-vorzüglich
Lübeck, Stadt, Kl. Lot von 1/16 Talern (Doppelschillinge). 4 Stück. Darunter: 1522; o. J. und 1623 (2x). Kratzer (1x), schön-sehr schön
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,25 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Doppelschilling 1527, Güstrow. 4,03 g. Kunzel 60 A/f. Winz. Bohrloch, fast sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,20 g. Olding 233 a. Selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1629, Stettin. 3,21 g. Olding 233 a. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1692 und 1/24 Taler (Groschen) 1672. 3 Stück. Ahlström 194, 169 b und c. Sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,17 g. Olding 147. Sehr selten. Bearbeitungsstelle auf der Rückseite, sehr schön
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,29 g. Dannenberg 277. Sehr schön-vorzüglich
Stralsund, Stadt, Hohlpfennig. 0,30 g. Dannenberg 277. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a und c. Kl. Bearbeitungsstelle (1x), Kratzer (1x), sehr schön