Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich
Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...
Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +
Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...
Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich
Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich
Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich
Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +
Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön
Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...