Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

674

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


1057

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...


716

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...


542

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


604

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +


769

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


505

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich


562

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +


685

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...


723

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich


791

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...


1018

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...


811

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich


993

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 12 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich


921

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


951

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich


1011

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich


1020

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich


694

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Mansfeld, hinterortische Linie, Friedrich Christoph und David 1620-1628, Reichstaler 1625, Eisleben. 28,52 g. Dav. 7013. Herrliche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön +


1019

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Albrecht Georg, Christof I. und Wolf Ernst 1573-1575, Reichstaler 1573, Stolberg. 29,07 g. Dav. 9860. Hübsche Patina, am Rand bearbeitet, sehr schön


514

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Brandenburg Preussen, Konvolut vom Pfennig bis zum 18 Gröscher Stück. 26 Stück. Schön-vorzüglich


575

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


613

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön


624

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille o. J. (1897) von B. Kruse auf die 50-jährige Mitgliedschaft der Firma Laeisz im Verein der Hamburger Assecuradeure. Globus zwischen Vereinsfahne und Merkurstab über Insi...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH