Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620?, mit Titel Ferdinands II. 27,46 g. Dav. 5364; Gead. 386 ff. Stark bearbeitet, sehr schön
Lübeck, Stadt, Schilling o. J. (nach 1468). 2,11 g. Behrens 63; Jesse 522. Leichte Prägeschwäche, Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 686.
Lübeck, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1622, mit Titel Ferdinands II. 29,15 g. Dav. 5449; Behrens 152 a. Schrötlingsfehler, gereinigt, fast sehr schön
Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, 1/16 Taler (Dütchen) 1628, Stettin. 3,13 g. Olding 233 a. Selten. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1660, Stettin. 1,73 g. Ahlström 43. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689, 1691 und 1694, Stettin. 3 Stück. Ahlström 148, 150 b und 155. Kl. Prägeschwäche (2x), sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/6 Taler 1689, Stettin. 5,19 g. Ahlström 143. Leicht gewellt, fast sehr schön
Pommern, unter Schweden, kl. Lot von 1/24 Talern. 9 Stück. Meist sehr schön
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1616, Köslin. 1,41 g. Olding 146. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich
Pommern Cammin, Franz 1602-1618, 1/24 Taler 1618, Köslin. 1,04 g. Olding 150. Von größter Seltenheit. Kl. Randausbruch, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, 1/16 Taler (Düttchen) 1624, Franzburg. 2,99 g. Olding 122 a. Leicht beriebent, sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. 1763-1806, Konv.-Taler 1784, Dresden. 27,94 g. Dav. 2695; Schnee 1077. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Stade, Udo II. 1057-1082, Pfennig. 0,85 g. Bärtiger Kopf von vorne // Gebäude mit Kreuz. Dannenberg 1311 (unter Hildesheim); Jesse 28. Selten. Etwas gewellt, sehr schön
Wismar, Stadt, Doppelschilling o. J. 2,89 g. Kunzel 134 var. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600. Kl. Randfehler, sehr schön +
Brandenburg Preussen, Georg Wilhelm 1619-1640, Ort (1/4 Taler) 1622 und 1623, Königsberg. 2 Stück. Olding 41 a (2x). Kratzer (2x), sehr schön
Brandenburg Preussen, Friedrich III. 1688-1701, 18 Gröscher 1698, Königsberg. 2 Stück. v. Schr. 735. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich + und sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der WAG, Arnsberg.
Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, Reichstaler 1786 B, Breslau. 21,87 g. Dav. 2590; Olding 86. Winz. Kratzer, fast sehr schön
Erworben bei H. G. Oldenburg, Kiel.
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1656, Stettin. 1,39 g. Ahlström 39. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, interessante Verprägung, vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1689 und 1694, Stettin. 2 Stück. Ahlström 148, 155. Kl. Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön
Sachsen, Friedrich der Friedfertige 1385-1440, Helmgroschen o. J. (1406/1412), Freiberg. 2,89 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich