Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,94 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 17,09 g. Dav. 769; Ahlström 122 b. Leicht gereinigt, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 1/3 Taler 1763, Stralsund. 8,58 g. Ahlström 248. Leicht justiert, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1561, Dresden. 28,70 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1569, Dresden. 28,44 g. Dav. 9798; Schnee 721. Rand bearbeitet, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arnsberg.
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1574, Dresden. 29,19 g. Dav. 9798; Schnee 725. Kl. Randfehler, sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat. 28,89 g. Dav. 7597; Schnee 838. Winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,68 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Korrosionsspuren, Rand etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön
Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1522. 3,78 g. Behrens 359 h. var; Jesse 615. Fleckige Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 698.
Mecklenburg, Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. 28,04 g. Dav. 9547; Kunzel 97 E/b. Etwas bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 2/3 Taler 1763, Stralsund. 17,21 g. Dav. 772; Ahlström 240 a. Sehr schön +
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1624, Dresden. 29,07 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Grafitti, Kratzer, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1648, Dresden. 29,02 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Randfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1653, Dresden. 29,03 g. Dav. 7612; Schnee 879. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1667, Dresden. 26,13 g. Dav. 7617; Schnee 909. Rand beschnitten, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661, Zellerfeld. 28,45 g. Dav. 6528; Welter 1583. Schrötlingsriss, Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,96 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Winz. Grafitto, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,24 g. Dav. 9094; Welter 631. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich 1704-1714, Reichstaler 1712, Zellerfeld. 28,94 g. Dav. 2117; Welter 2303. Winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1623, mit Titel Ferdinands II. 28,30 g. Dav. 5365; Gead. 416. Kl. Stempelfehler, Kratzer, sehr schön
Kempten, Stadt, Taler 1545, mit Titel Karls V. 27,64 g. Dav. 9365. Bearbeitet, fast sehr schön
Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,23 g. Dav. 5636; Kellner 230. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Öttingen, Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin 1534-1546, Taler 1541, mit Titel Karls V. 28,85 g. Dav. 9617. Korrodiert, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/96 Taler (Sechsling) 1673, Stettin. 0,63 g. Ahlström 197. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1695, Stettin. 16,92 g. Dav. 768; Ahlström 120 a. Etwas berieben, sehr schön +
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 10 Stück. Olding 164. Meist sehr schön
Sachsen, August 1553-1586, Taler 1583, Dresden. 28,91 g. Dav. 9798; Schnee 725. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön