Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

563 Ergebnisse

549

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriss, sehr schön +


556

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649, Clausthal. 28,74 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +


558

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,81 g. Dav. 6521; Welter 1511. 28,98 g. Herrliche Patina, sehr schön +
Erworben bei Fritz Rudolf Künker, Osnabr...


568

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587, Goslar. Lichttaler. 29,01 g. Dav. 9064; Welter 578. Sehr schön


578

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606, Zellerfeld. 28,35 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Min. korrodiert, sehr schön


656

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 16,95 g. Dav. 621; Behrens 801. Sehr schön


805

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1690, Stettin. 16,94 g. Dav. 767; Ahlström 114 b. Etwas berieben, sehr schön-vorzüglich


810

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 17,09 g. Dav. 769; Ahlström 122 b. Leicht gereinigt, sehr schön +


823

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 1/3 Taler 1763

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 1/3 Taler 1763, Stralsund. 8,58 g. Ahlström 248. Leicht justiert, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


870

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1542, Annaberg. 28,79 g. Dav. 9730; Schnee 104. Leicht korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön


875

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1561

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1561, Dresden. 28,70 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön


877

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1569

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1569, Dresden. 28,44 g. Dav. 9798; Schnee 721. Rand bearbeitet, sehr schön


880

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1573

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1573, Dresden. 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arnsberg.


881

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1574

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1574, Dresden. 29,19 g. Dav. 9798; Schnee 725. Kl. Randfehler, sehr schön +


902

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1610

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1610, Dresden. 28,93 g. Dav. 7566; Schnee 767. Felder leicht bearbeitet, winz. Randfehler, sehr schön


910

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1619, Dresden, auf das Vikariat. 28,89 g. Dav. 7597; Schnee 838. Winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


926

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,68 g. Dav. 7601; Schnee 845. Kl. Korrosionsspuren, Rand etwas bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


958

Sachsen Altenburg, Friedrich II. 1215-1250, Brakteat

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Altenburg, Friedrich II. 1215-1250, Brakteat. 0,93 g. Sitzender gekrönter König mit Lilienzepter und Reichsapfel von vorne. Berger -; Slg. Bonh. 1185 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr...


965

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1623, Saalfeld. 28,79 g. Dav. 7367; Schnee 272. Felder und Rand geglättet, sehr schön


966

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II. 1603-1625, Reichstaler 1625, Saalfeld. 28,78 g. Dav. 7371; Schnee 278. Sehr schön


978

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1602, Reichstaler 1595, Saalfeld. 28,83 g. Dav. 9777; Schnee 250. Winz. Randfehler, sehr schön


1043

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1628, Jitschin. 1,12 g. Poley 78. Leichte Prägeschwäche, winz. Randfehler, sehr schön


524

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön


533

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH