Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6517; Welter 1505. Felder stark bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650, Zellerfeld. 28,77 g. Welter 1581; Dav. 6527 B. Kl. Henkelspur, gereinigt, Kratzer, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 6528; Welter 1583. Kl. Bohrloch, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661, Zellerfeld. 28,45 g. Dav. 6528; Welter 1583. Schrötlingsriss, Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,33 g. Dav. 376; Welter Nachtrag 1729. Selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709, Zellerfeld. 12,93 g. Dav. 423; Welter 2158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion H. G....
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,90 g. Dav. 2089; Welter 2558. Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,03 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearb...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6479; Welter 926. Felder geglättet, kl. Schrötlingsfe...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,20 g. Dav. 6457; Welter 921. Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6443; Welter 922. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,96 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Winz. Grafitto, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriss, sehr schön +
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1625, Clausthal. 28,72 g. Dav. 6464; Welter 923. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629, Clausthal. 28,00 g. Dav. 6473; Welter 923. Kl. Prüfspur am Rand, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 27,85 g. Dav. 6475; Welter 924. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 28,20 g. Dav. 6475; Welter 924. Henkelspur, fast sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649, Clausthal. 28,74 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1652, Clausthal. 28,29 g. Dav. 6521; Welter 1511. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,81 g. Dav. 6521; Welter 1511. 28,98 g. Herrliche Patina, sehr schön +
Erworben bei Fritz Rudolf Künker, Osnabr...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Henkelspur, graviert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...
Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587, Goslar. Lichttaler. 29,01 g. Dav. 9064; Welter 578. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,79 g. Dav. 9091; Welter 629. Felder geglättet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,24 g. Dav. 9094; Welter 631. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 6292; Welter 643. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606, Zellerfeld. 28,35 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Min. korrodiert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1607, Zellerfeld. 28,86 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Grafitto, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1623, Clausthal oder Goslar. 27,47 g. Dav. 6303; Welter 1057 B. Etwas korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, 1/8 Reichstaler 1641, Zellerfeld. 3,30 g. Welter 843. Selten. Leicht korrodiert, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1647, Zellerfeld. 28,37 g. Dav. 6348; Welter 797. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...
Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich 1704-1714, Reichstaler 1712, Zellerfeld. 28,94 g. Dav. 2117; Welter 2303. Winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön
Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön
Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Duisburg, Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,17 g. Kopf mit Brustansatz von vorn // Kreuz mit vier Kugeln in einem aus konkaven Bögen gebildeten Viereck, in den Bögen DI-VS-BV-RG. Dannenberg 317. Et...
Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +
Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 26,95 g. Dav. 5289. Korrodiert, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5289. Justiert, fast sehr schön
Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 28,65 g. Dav. 5290. Zainende, kl. Randfehler, leicht korrodiert, sehr schön
Frankfurt, Stadt, Konvolut von verschiedenen 1 Kreuzer Stücken. Insgesamt 15 Stück. Meist vorzüglich
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich
Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig. 0,96 g. Otto-Adelheid Typ. AMEN Kirche // +D-ILR-A+REX Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 1171, Slg. Bonhoff 271. Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, s...
Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön
Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön
Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön
Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich