Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

522

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön


523

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön


524

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön


525

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


526

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich


527

Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6517; Welter 1505. Felder stark bearbeitet, sehr schön


528

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650, Zellerfeld. 28,77 g. Welter 1581; Dav. 6527 B. Kl. Henkelspur, gereinigt, Kratzer, sehr schön


529

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 6528; Welter 1583. Kl. Bohrloch, gereinigt, sehr schön


530

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661, Zellerfeld. 28,45 g. Dav. 6528; Welter 1583. Schrötlingsriss, Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön


531

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,33 g. Dav. 376; Welter Nachtrag 1729. Selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich


532

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich


533

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


534

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...


535

Braunschweig Calenberg Hannover und Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler (2 Stück)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...


536

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...


537

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


538

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön


539

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709, Zellerfeld. 12,93 g. Dav. 423; Welter 2158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion H. G....


540

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,90 g. Dav. 2089; Welter 2558. Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön


541

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


542

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


543

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...


544

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,03 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearb...


545

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6479; Welter 926. Felder geglättet, kl. Schrötlingsfe...


546

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,20 g. Dav. 6457; Welter 921. Felder leicht bearbeitet, sehr schön


547

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6443; Welter 922. Kratzer, sehr schön


548

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,96 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Winz. Grafitto, kl. Schrötlingsriss, sehr schön


549

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Clausthal. 28,77 g. Dav. 6456; Welter 922 var. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriss, sehr schön +


550

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1625

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1625, Clausthal. 28,72 g. Dav. 6464; Welter 923. Kl. Henkelspur, Kratzer, sehr schön


551

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1629, Clausthal. 28,00 g. Dav. 6473; Welter 923. Kl. Prüfspur am Rand, sehr schön


552

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 27,85 g. Dav. 6475; Welter 924. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


553

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1630, Clausthal. 28,20 g. Dav. 6475; Welter 924. Henkelspur, fast sehr schön


554

Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, August der Ältere 1633-1636, Reichstaler 1635, Clausthal. 27,91 g. Dav. 5732; Welter 882. Kl. Kratzer, sehr schön


555

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645)

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, Reichstaler o. J. (1643/1645), Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6487; Welter 1416. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


556

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1649, Clausthal. 28,74 g. Dav. 6521; Welter 1511. Hübsche Patina, sehr schön +


557

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1652

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1652, Clausthal. 28,29 g. Dav. 6521; Welter 1511. Kratzer und Randfehler, fast sehr schön


558

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1658, Clausthal. 28,81 g. Dav. 6521; Welter 1511. 28,98 g. Herrliche Patina, sehr schön +
Erworben bei Fritz Rudolf Künker, Osnabr...


559

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 28,87 g. Dav. 6521; Welter 1511. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


560

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1661, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön


561

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig 1648-1665, Reichstaler 1663, Clausthal. 29,00 g. Dav. 6521; Welter 1511. Henkelspur, graviert, sehr schön


562

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +


563

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1562, Goslar. 28,80 g. Dav. 9051; Welter 395. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


564

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1567, Goslar. 28,54 g. Dav. 9051; Welter 395. Sehr schön


565

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1572, Goslar. Lichttaler. 29,00 g. Dav. 9060; Welter 576. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


566

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1577, Goslar. Lichttaler. 28,99 g. Dav. 9063; Welter 576. Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön


567

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...


568

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1587, Goslar. Lichttaler. 29,01 g. Dav. 9064; Welter 578. Sehr schön


569

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1591, Goslar. 29,10 g. Dav. 9072; Welter 634. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


570

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1595, Goslar. Rebellentaler. 26,92 g. Dav. 9088; Welter 627. Bearbeitet, graviert, schön-sehr schön


571

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,26 g. Dav. 9084; Welter 638. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön


572

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,96 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


573

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,09 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


574

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 28,79 g. Dav. 9091; Welter 629. Felder geglättet, sehr schön


575

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,76 g. Dav. 9094; Welter 631. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


576

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1599, Goslar. Pelikantaler. 28,24 g. Dav. 9094; Welter 631. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


577

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1603

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1603, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 6292; Welter 643. Felder und Rand bearbeitet, sehr schön


578

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1606, Zellerfeld. 28,35 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Min. korrodiert, sehr schön


579

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1607

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1607, Zellerfeld. 28,86 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Grafitto, kl. Kratzer, sehr schön


580

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1610, Zellerfeld. 29,17 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Felder der Vorderseitete bearbeitet, sehr schön


581

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,63 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr schön


582

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1614, Zellerfeld. 28,98 g. Dav. 6303; Welter 1056. Kl. Henkelspur, sehr schön


583

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1623

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1623, Clausthal oder Goslar. 27,47 g. Dav. 6303; Welter 1057 B. Etwas korrodiert, kl. Randfehler, sehr schön


584

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1624, Goslar oder Zellerfeld. 28,48 g. Dav. 6303; Welter 1057 A. Rand leicht bearbeitet, sehr schön


585

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, Reichstaler 1628, Goslar oder Zellerfeld. 29,05 g. Dav. 6307; Welter 1057 A. Sehr schön-vorzüglich


586

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1637, Zellerfeld. 29,04 g. Dav. 6337; Welter 819. Kl. Schrötlingsfehler, min. bearbeitet, sehr schön


587

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, 1/8 Reichstaler 1641

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, 1/8 Reichstaler 1641, Zellerfeld. 3,30 g. Welter 843. Selten. Leicht korrodiert, sehr schön


588

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,88 g. 7. Glockentaler. Dav. 6375; Welter 816. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, bearbeitet, sehr schön +


589

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1647

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 111 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1647, Zellerfeld. 28,37 g. Dav. 6348; Welter 797. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


590

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1651, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6340; Welter 818. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich


591

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August 1635-1666, Reichstaler 1653, Zellerfeld. 28,55 g. Dav. 6340; Welter 819. Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion H. G. Oldenburg 31, Kiel 1995...


592

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. 28,18 g. Dav. 6343; Welter 823. Kl. Henkelspur, sehr schön


593

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1658, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,58 g. Dav. 6341; Welter 822. Seltener Jahrgang. Sehr schön +


594

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,99 g. Dav. 6344; Welter 823. Kratzer, sehr schön


595

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August 1666-1685, Reichstaler 1680, Zellerfeld. 29,12 g. Dav. 6379; Welter 1840. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Erworben bei H. G. Oldenburg, ...


596

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1693 HCH, Braunschweig. 15,50 g. Dav. 337; Welter 2080. Sehr schön
Erworben bei der Münzhandlung Udo Gans, Arns...


597

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich 1704-1714, Reichstaler 1712

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich 1704-1714, Reichstaler 1712, Zellerfeld. 28,94 g. Dav. 2117; Welter 2303. Winz. Randfehler, gereinigt, sehr schön


598

Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716

Startpreis 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731, Reichstaler 1716, Zellerfeld. 29,20 g. Dav. 2126; Welter 2376. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich


599

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1736, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 2145; Welter 2719. Sehr schön-vorzüglich


600

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen. 21 Stück.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig, kl. Konvolut Silbermünzen, vom 1/2 Groschen bis zum 2/3 Taler. Darunter Prägungen aus Wolfenbüttel und Hannover. 21 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-sehr schön


601

Breisach, Stadt, Taler 1553

Startpreis 1.000 EUR

Breisach, Stadt, Taler 1553. 26,92 g. Dav. 8971. Sehr selten. Fundexemplar. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön


602

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich


603

Duisburg, Heinrich III. 1039-1056, Pfennig

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Duisburg, Heinrich III. 1039-1056, Pfennig. 1,17 g. Kopf mit Brustansatz von vorn // Kreuz mit vier Kugeln in einem aus konkaven Bögen gebildeten Viereck, in den Bögen DI-VS-BV-RG. Dannenberg 317. Et...


604

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +


605

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Frankfurt, Karl IV. von Luxemburg 1346-1378, Turnose o. J. (1346-1355). 3,35 g. J. u. F. -; Weiller 250. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Die Zuweisung zur Münzstätte Frankfurt ist nicht gesichert. ...


606

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 26,95 g. Dav. 5289. Korrodiert, sehr schön


607

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1622, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5289. Justiert, fast sehr schön


608

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1623

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Frankfurt, Stadt, Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 28,65 g. Dav. 5290. Zainende, kl. Randfehler, leicht korrodiert, sehr schön


609

Frankfurt, Stadt, Konvolut von verschiedenen 1 Kreuzer Stücken. 15 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frankfurt, Stadt, Konvolut von verschiedenen 1 Kreuzer Stücken. Insgesamt 15 Stück. Meist vorzüglich


610

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796

Startpreis 150 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich


611

Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gandersheim, Otto III. 983-1002, Pfennig. 0,96 g. Otto-Adelheid Typ. AMEN Kirche // +D-ILR-A+REX Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 1171, Slg. Bonhoff 271. Sehr selten. Leichte Prägeschwäche, s...


612

Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 2 Stück

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Goslar, Otto III. 983-1002, Pfennig. 1,56 g und 1,58 g. Otto-Adelheit Typ. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön


613

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Halberstadt, Domkapitel, Reichstaler 1629. 28,77 g. Dav. 5348. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Randfehler, sehr schön


614

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1585, mit Titel Rudolf II. 28,85 g. Dav. 9223; Gead. 339. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


615

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1596. 2,91 g. Gead. 817 b var. Interessanter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich


616

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Hamburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1596 und Dreiling (3 Pfennig) o. J. 2 Stück. Kl. Randfehler (1x), leichte Prägeschwäche (1x), sehr schön


617

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hamburg, Stadt, 1/16 Taler 1597 (2x) und 1599. 3 Stück. Kl. Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH