Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

632 Ergebnisse

522

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön


523

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön


524

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön


525

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön


526

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich


527

Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6517; Welter 1505. Felder stark bearbeitet, sehr schön


528

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650, Zellerfeld. 28,77 g. Welter 1581; Dav. 6527 B. Kl. Henkelspur, gereinigt, Kratzer, sehr schön


529

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 6528; Welter 1583. Kl. Bohrloch, gereinigt, sehr schön


530

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661, Zellerfeld. 28,45 g. Dav. 6528; Welter 1583. Schrötlingsriss, Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön


531

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,33 g. Dav. 376; Welter Nachtrag 1729. Selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich


532

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich


533

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


534

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...


535

Braunschweig Calenberg Hannover und Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler (2 Stück)

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...


536

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...


537

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön


538

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön


539

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709, Zellerfeld. 12,93 g. Dav. 423; Welter 2158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion H. G....


540

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,90 g. Dav. 2089; Welter 2558. Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön


541

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


542

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


543

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...


544

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,03 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearb...


545

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6479; Welter 926. Felder geglättet, kl. Schrötlingsfe...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH