Braunschweig, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 27,92 g. Dav. 5127; Jesse 132. Etwas korrodiert, überarbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1638, Zellerfeld. 28,82 g. Dav. 6507; Welter 1454. Schrötlingsfehler am Rand, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1640, Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6506; Welter 1453. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, Reichstaler 1641, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6508; Welter 1454. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Christian Ludwig 1641-1648, Reichstaler 1643, Zellerfeld. 28,71 g. Dav. 6517; Welter 1505. Felder stark bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1650, Zellerfeld. 28,77 g. Welter 1581; Dav. 6527 B. Kl. Henkelspur, gereinigt, Kratzer, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1657, Zellerfeld. 29,14 g. Dav. 6528; Welter 1583. Kl. Bohrloch, gereinigt, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg Wilhelm 1648-1665, Reichstaler 1661, Zellerfeld. 28,45 g. Dav. 6528; Welter 1583. Schrötlingsriss, Felder und Rand leicht bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,33 g. Dav. 376; Welter Nachtrag 1729. Selten. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1676, Hannover. 16,57 g. Dav. 380 A; Welter 1731. Herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Johann Friedrich 1665-1679, 2/3 Taler 1677, Hannover. 16,34 g. Dav. 380; Welter 1731. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1690, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,26 g. Dav. 6624; Welter 1947. Selten. Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr ...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August. 1679-1698, 2/3 Taler 1690, Clausthal. 14,90 g. Welter 1974. Dazu: Braunschweig Lüneburg Celle, 2/3 Taler 1692, Celle. 15,17 g. Welter 1589. 2 Stück. Zain...
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, 1/3 Taler 1696 HB, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 6,53 g. Welter 1996. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der A...
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1702, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. 28,48 g. Dav. 2057; Welter 2145. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Reichstaler 1703, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,77 g. Dav. 2061; Welter 2136. An alter Öse, gelocht, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, 24 Mariengroschen 1709, Zellerfeld. 12,93 g. Dav. 423; Welter 2158. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion H. G....
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Reichstaler 1753, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 27,90 g. Dav. 2089; Welter 2558. Henkelspur, Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1620, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,93 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Kratzer, winz. Zainende, sehr s...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633. Reichstaler 1622, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,03 g. Dav. 6476; Welter 926. Kl. Henkelspur, Felder leicht bearb...
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian, Bischof von Minden 1611-1633, Reichstaler 1624, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,04 g. Dav. 6479; Welter 926. Felder geglättet, kl. Schrötlingsfe...