Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

509

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843

Startpreis 40 EUR

Frankfurt, Stadt, Silbermedaille 1843, von Zollmann. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Pfarrers J. Benkard. Brustbild nach links // Neun Zeilen Schrift. J. u. F. 1086. 41 mm; 29,55 g. Herrliche Pa...


510

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1848. Constituierende Versammlung. 21,27 g. AKS 38; Dav. 643; Thun 134. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz (Prooflike)


511

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1855

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. 21,25 g. AKS 42; Dav. 647; Thun 138. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


512

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


513

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,48 g. AKS 43; Dav. 650; Thun 139. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön


514

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück

Startpreis 60 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1860. 2 Stück. AKS 8, Thun 142. Randfehler (1x), sehr schön


515

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,53 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


516

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,54 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


517

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


518

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, Vereinstaler 1863. Fürstentag. 18,55 g. AKS 45; Dav. 654; Thun 147. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


519

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Frankfurt, Stadt, Medaille 1867, zur Erinnerung an den Dombrand. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Aus dem Kupfer der geschmolzenen Dachabdeckung und der Glocke des Frankfurter Domes.


520

Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück

Startpreis 150 EUR

Frankfurt, Stadt, kl. Konvolut von Silberabschlägen des 3/4 Dukaten bis zum Doppeldukat. 7 Stück. Durchweg hübsche Erhaltungen. Vorzüglich-Stempelglanz


521

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. 130 Stück

Startpreis 500 EUR

Frankfurt, Stadt, großes Konvolut von 1 Kreuzer Stücken. Enthalten sind verschiedene Jahre des 18- und 19. Jahrhunderts in herausragender Qualität. 130 Stück Vorzüglich-Stempelglanz


522

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808

Startpreis 100 EUR

Frankfurt, Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815, Konv.-Taler 1808. 28,09 g. AKS 2; Dav. 808; Thun 128. Justiert, fast vorzüglich


523

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766

Startpreis 150 EUR

Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, 1/2 Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 14,05 g. Hübsche Patina, vorzüglich


524

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Kl. Schrötlingsfehler am Rand (2x), sehr schön-vorzüglich


525

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1594, 1596, 1597 und 1598. Sehr schön-vorzüglich


526

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1601, 1602. Sehr schön-vorzüglich


527

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1596, 1599, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


528

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


529

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1603. Sehr schön-vorzüglich, vorzüglich


530

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück

Startpreis 75 EUR

Hamburg, Stadt, kl. Konvolut von Doppelschillingen (1/16 Talern). 4 Stück. Enthalten sind: 1599, 1600, 1601 und 1607. Gewellt (1x), sehr schön-vorzüglich


531

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712

Startpreis 250 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1712, unsigniert, auf den Jahreswechsel und die scheinbar überstandene Pest. Stadtansicht, oben Friedensengel mit Palmzweig vor Wolken // Sieben Zeilen Schrift. 39 mm; 2...


532

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805

Startpreis 1.000 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1805, von D. F. Loos und J. V. Döll, auf die Aufhebung der Elbblockade am 9. Oktober. Stadtansicht von Hamburg mit der Elbe im Vordergrund, oben links strahlende Sonne /...


533

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965

Startpreis 2.000 EUR

Hamburg, Stadt, Goldmedaille zu 5 Dukaten 1965. Schiff im Hamburger Hafen // 6-schenkliges Blumenkreuz. Gestempelt 986. 35 mm; 17,37 g. Prachtexemplar. Polierte Platte


534

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold

Startpreis 750 EUR

Hamburg, Stadt, 1/2 Schilling (6 Pfennig) 1859. Hamburger Postmarke in Gold. 8,00 g. Herausgegeben von der Staatlichen Münze München als Goldbarren (0.900 fein). Prägefrisch


535

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1607. 2,26 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


536

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 2,20 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


537

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 150 EUR

Hameln, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608. 3,06 g. Selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


538

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673

Startpreis 50 EUR

Hanau Münzenberg, Friedrich Casimir, 1642-1685, 60 Kreuzer 1673, Hanau. 18,92 g. Dav. 547. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


539

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758

Startpreis 150 EUR

Harz, Kupfermarke (Hundslaufzeichen) 1758. Fördermarke des 19. Lachter Stollen. 4,87 g. Vorzüglich


540

Hildesheim, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1600

Startpreis 125 EUR

Hildesheim, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1600. 2,66 g. Sehr selten. Kl Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön +


541

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 30 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,52 g. Mehl 393. Sehr schön-vorzüglich


542

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 393. Attraktives Exemplar. Zainende, fast Stempelglanz


543

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, Moritzberg. 2,64 g. Mehl 395. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


544

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. und 1609

Startpreis 50 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, Doppelschilling (1/16 Taler) o. J. und 1609. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


545

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625

Startpreis 300 EUR

Hildesheim, Ferdinand von Bayern 1612-1650, Reichstaler 1625, Moritzberg. 28,68 g. Dav. 5406; Mehl 560 b leicht var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


546

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760

Startpreis 200 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Johann Friedrich II. 1702-1765, 20 Kreuzer 1760, Nürnberg. 6,68 g. Albrecht 165. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz


547

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500)

Startpreis 50 EUR

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön


548

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 30 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Sehr schön


549

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563

Startpreis 40 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling 1563. 3,06 g. Behrens 362. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


550

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672 und 1752. 2 Stück

Startpreis 60 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1672 und 1752. 2 Stück. Behrens 290, 291. Kratzer und Rand bearbeitet, sehr schön


551

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678

Startpreis 100 EUR

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


552

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707

Startpreis 3.000 EUR

Lübeck, Stadt, Doppeldukat 1707. 6,91 g. Behrens 660; Fb. 1485. Sehr selten. Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


553

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1529 und 1615. 2 Stück.

Startpreis 60 EUR

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1529 und 1615. 2 Stück. Leicht gewellt, sehr schön und Zainende, vorzüglich


554

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599

Startpreis 100 EUR

Lüneburg, Stadt, Doppelschilling (1/16 Taler) 1599. 3,00 g. Sehr seltenes Jahr. Leichte Prägeschwäche, winz. Schrötlingsrisse am Rand, sehr schön


555

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat

Startpreis 50 EUR

Magdeburg, Wichmann von Seeburg 1152-1192, Brakteat. 0,99 g. Hüftbild des heiligen Moritz von vorne mit je einer Kreuzkugel mit Dreiblatt in jeder Hand, darüber Dreibogen mit Kirchengebäude zwischen z...


556

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687

Startpreis 1.000 EUR

Mainz, Anselm Franz von Ingelheim 1679-1695, Doppelter Reichstaler 1687, Mainz. 59,13 g. Dav. - (vgl. 5568); Slg. Pick 541. Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, Randfehler, vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH