Frankreich Karolinger, Karl der Kahle 843-877, Denar, Curtisasonien. 1,68 g. Prou. 408. Hübsche Patina, sehr schön
Frankreich, kl. Konvolut von Silbermünzen. Darunter: 1/10 Ecu 1729, 1/4 Ecu 1716, Ecu 1775 und 1784, 5 Francs 1832, 1833 und 1848. Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön
Niederlande, kl. Konvolut von Dukaton Stücken. 3 Stück. Darunter Zeeland, Westfriesland und Geldern. Korrodiert, schön-sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, 6 Groschen 1601, Marienburg. 4,43 g. Kop. 1251. Von großer Seltenheit. Vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1782, Stockholm. 29,24 g. Dav. 1736; Ahlström 48. Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel und Sizilien, Federico IV. di Sicilia 1355-1377, Pierreale o. J., PP, Messine. 3,18 g. Spahr 200-210. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Niederlande Zwolle, Stadt, Reichstaler o. J. (1612-1618), mit Titel von Matthias. 28,34 g. Dav. 4990. Gereinigt, sehr schön
Schweiz Basel, Stadt, Taler 1624. 28,44 g. Dav. 4604; HMZ 2-78 l. Schrötlingsfehler, sehr schön
Dänemark, Konvolut von 1 und 2 Skilling Stücken verschiedener Regenten. Dazu: Norwegen, Christian VII. 1766-1808, 2 Skilling 1780 und 1782. Gesamt: 22 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön
Italien Toscana, Cosimo III. Medici 1670-1723, 1/2 Piastra 1676, Florenz. 15,55 g. Montagano 331. Felder bearbeitet, sehr schön
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Ort 1621, 1622 und 1623, Bromberg. 3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Schweden, Gustav III. 1771-1792, Riksdaler 1777, Stockholm. 29,27 g. Dav. 1735; Ahlström 44. Hübsche Patina, Kl. Kratzer, fast vorzüglich