Magdeburg, Konrad von Sternberg, 1266-1277, Denar, Lebus. 0,69 g. Brustbild des Erzbischofs v. v. mit Krumm- und Kreuzstab, zu den Seiten und unten je eine Kugel//CO - NR - AD - I+ Doppelfadenkreuz, i...
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +
Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418, Goldgulden o.J. (1410/14) Oberwesel, Noss 350, Felke 823ff, Fr. 3424 (ungenau). 3,48 g. Minimaler Doppelschlag, sehr schön.
Monaco, Rainier III. 1949-2005, 1/2 Francs 1965. Probe Essai in Gold. 8,51 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Gadoury 133. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 67 ULTRA CAMEO. (6142105-006)
Tschechien Friedland, Wallenstein, Albrecht 1627-1634, Groschen 1629, S, Sagan, Poley 155, Meyer 222ff. Prachtexemplar, fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS63. (5780562-002...
Pfalz, Ludwig IV. 1436-1449. Goldgulden o.J. (um 1439) Bacharach. Zwitterprägung mit der Münzstättenangabe auf Vorder- und Rückseite. Fb. 1977; Felke 1266 3,46 g. Fast sehr schön
Exemplar der Slg. E...
Sachsen, Lot von Silberkleinmünzen, 69 Stück. Vom Hochrandpfennig bis zum 1/6 Taler. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Mit vielen besseren Stücken. Teilweise mit kl. Fehl...
BRD, Goldmedaille 1961, auf die Fertigstellung von 5 Millionen Volkswagen seit 1945. 20,08 mm; 3,48 g. gestempelt 900/1000. (3,13 g. Feingold) Polierte Platte
Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.
Hohnstein, Volkmar Wolfgang 1562-1582. Reichstaler 1578, Ellrich, Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,84 g. Dav. 9316; Müseler 31/75. Hübsche Patina, sehr schön
Pfalz, Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1427/1428). Oppenheim, 3,44 g. Mit Beizeichen Rosette. Fb. 1976; Felke 1142; Slg. Kömmerling -; Slg. Memmesh. 2139. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Dr....
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Rudolf II. 1576-1612, Taler 1610, Hall, 28,40 g. Dav. 3008. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold (1618)-1625-1632, Reichstaler 1624, Hall, 27,81 g. Dav. 3330; Vogelh. 175. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall, 28,58 g. Dav. 3338. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Sigismund Franz, 1662-1665, Reichstaler 1665, Hall, Dav. 3370, Rand und Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Rußland, Elisabeth 1741-1761, 1/6 Taler 1761. Königsberg. Geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 3,30 g, Bitkin 383 (R); Olding 452a. Sehr schön-vorzüglich
Hohnstein, Ernst VII. 1580-1593. Reichstaler 1585, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,68 g. Dav. 9318; Müseler 31/94. Sehr schön
Pommern Stralsund, Witten o.J. (nach 1403), Dannenberg 268, Abbildung 73. Variante mit langem Kreuz. Sehr selten. 0,86 g, sehr schön
Sachsen, Lot von Kupferkleinmünzen, 70 Stück. Vom Heller bis zum Pfennig. Entahlten sind auch viele Prägungen der sächischen Nebenlinien. Zum Teil seltene Jahrgänge und hübsche Erhaltungen. Schön-fast...
Nepal, Shah Dynasty, Mahendra Vira Vikrama V 2011-2028 (1955-1971) 1/2 Asarfi VS2013 (1956) Fb. 781. Im Pastikholder der NGC mit der Bewertung MS65 (6142105-001). Top Pop! The best grade on NGC
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Taler 1765, Hall, 28,00 g. Dav. 1122. Fast vorzüglich
Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel, 0,46 g. Bahrfeld -, Sehr schön
Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1696, FT, Hermannstadt. 1,48 g. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich