Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich
Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +
Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich
Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,15 g. Kunzel 4 A/a. Sehr schön
Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich
Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfeier der Stadt. 29 mm; 8,48 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1836, Zu Ihrer Völker Heil, 29,55 g. Thun 23; AKS 87. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Konv.- Taler 1801, 28,00 g. Thun 32; AKS 4. Rand bearbeitet, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Vereinstaler 1861, Berlin, 18,53 g. Dav. 775; Olding 306; AKS 78. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1839. Glück auf! Münzbesuch in Clausthal. 16,82 g. Thun 158; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm, 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,14 g. Thun 122; AKS 97. Sehr schön-vorzüglich
Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +
Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660, Heidelberg. 9,79 g. Slg. Memmesh. 2325. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764, Dresden. 27,85 g. Dav. 2678; Schnee 1055. Sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinsdoppeltaler 1866 B. 37,04 g. Thun 175; AKS 143. Kl. Randfehler, vorzüglich
Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, Reichstaler 1660, Clausthal. 28,63 g. Dav. 6521; Welter 1511. Sehr schön
Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Lüneburg Stadt, 1/4 Witten o.J. 0,29 g. Bahrfeld 6; Jesse 314. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1847 F. 37,10 g. Thun 322 F; AKS 94. Kl. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Bayreuth, Friedrich Christian, 1763-1769. Konv.-Taler 1766, Bayreuth. 28,07 g. Dav. 2042. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich