Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855 F. 22,24 g. Münzbesuch. Thun 334; AKS 156. Sehr schön +
Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich
Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen, meist bestehend aus Schillingen von Riga und dem Livländischen Orden aus dem 17. Jahrhundert. Hochinteressantes Konvolut, bitte besichtigen. 144 S...
Dänemark, Christian III. 1535-1559, 4 Skilling 1535, Roskilde. 2,81 g. Gewellt, fast sehr schön
Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833, 29,40 g. Thun 19, AKS 79. Winz. Randfehler, sehr schön
Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760, Bayreuth, 27,78 g. Dav 2037. Fast sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön
Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.
Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön
Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790, Dresden auf das Vikariat. 13,98 g. Buck 173. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,27 g. Thun 330; AKS 118. Fast vorzüglich
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS
Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858. 18,36 g.Thun 356; AKS 61. Sehr schön
Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870. 18,45 g. Thun 369; AKS 103. Sehr schön-vorzüglich
Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J., Hall. 7,07 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich
Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871, München, 18,41 g. Thun 106; AKS 175. Sehr schön
Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,76 g. Dav. 1995. Kl. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön
Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich
Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön
Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön
Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön