Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

282

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855 F. 22,24 g. Münzbesuch. Thun 334; AKS 156. Sehr schön +


327

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Waldeck, Georg Victor 1852-1893, Vereinstaler 1859. 18,44 g. Thun 410; AKS 45. Sehr schön-vorzüglich


375

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Baltikum, großes Konvolut von baltischen Kleinmünzen, meist bestehend aus Schillingen von Riga und dem Livländischen Orden aus dem 17. Jahrhundert. Hochinteressantes Konvolut, bitte besichtigen. 144 S...


381

Dänemark, Christian III. 1535-1559, 4 Skilling 1535

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dänemark, Christian III. 1535-1559, 4 Skilling 1535, Roskilde. 2,81 g. Gewellt, fast sehr schön


20

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1833, 29,40 g. Thun 19, AKS 79. Winz. Randfehler, sehr schön


79

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brandenburg Bayreuth, Friedrich, 1735-1763. Konv.-Taler 1760, Bayreuth, 27,78 g. Dav 2037. Fast sehr schön


116

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,55 g. Thun 176; AKS 160. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


121

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich, 1636-1648, Reichstaler 1644, Clausthal, 28,77 g. Dav. 6497; Welter 1415. Kl. Henkelspur, sehr schön


207

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


228

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön


271

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790, Dresden auf das Vikariat. 13,98 g. Buck 173. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


279

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,27 g. Thun 330; AKS 118. Fast vorzüglich
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


291

Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen Altenburg, Ernst I. 1853-1908, Vereinstaler 1858. 18,36 g.Thun 356; AKS 61. Sehr schön


295

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II 1844-1893, Vereinstaler 1870. 18,45 g. Thun 369; AKS 103. Sehr schön-vorzüglich


336

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


353

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Römisch Deutsches Reich, Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1590-1618, 1/4 Reichstaler o.J., Hall. 7,07 g. Hübsche Patina, sehr schön +


386

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großbritannien Indien, Rupee 1835, 1840 (3x), 1862, 1892, 1906, 1919, 1942, 1944. 10 Stück. Unterschiedlich erhalten. Sehr schön, sehr schön-vorzüglich und vorzüglich


72

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1871, München, 18,41 g. Thun 106; AKS 175. Sehr schön


76

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,76 g. Dav. 1995. Kl. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön


117

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1865. Waterloo. 18,53 g. Thun 176; AKS 160. Vorzüglich


198

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön


206

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön


208

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J.

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön


225

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH